Память преподобного Корнилия.

Память прп. КорнилияСегодня день преставления второго святого настоятеля нашего монастыря преподобного Корнилия.

Он родился в начале XVII столетия в Троицкой слободе близ Москвы в купеческой семье. 23-х лет принял монашеский постриг в Московском Чудовом монастыре. Ища совершенного жития, через 5 лет перешел во Флорищеву пустынь, но вскоре из-за нестроений ему пришлось перейти в Лукианову пустынь. Братия монастыря вскоре упросила его возглавить обитель и принять священнический сан. В 1658 г. Патриарх Никон утвердил Корнилия в звании строителя Лукиановой пустыни, возложив на него управление и женской Успенской обителью в г. Александрове. Благодаря его неустанным заботам, обе обители значительно расширились и укрепились. Их благоустроение он проводил на средства щедрых благотворителей из князей, бояр и на вклады царя Феодора Алексеевича. В 1680 г. преподобный заложил существующий доселе каменный храм Богоявления, в котором сегодня совершалась служба в его память. Более 20 лет подвизался блаженный Корнилий в устроении обителей, кончина его последовала 11 (24) августа 1681 года, погребен он был в склепе под алтарем Троицкого собора Успенского монастыря.

Память святого издавна почиталась в народе. В 1982 году преподобный Корнилий был прославлен в Соборе Владимирских святых для местного почитания. В 1995 году ему составлена служба, акафист, житие, написана икона и обретены честные мощи.

Сегодня в Успенском женском монастыре г. Александрова Литургию возглавил Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении правящего архиерея Александровской епархии архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия и епископа Муромского и Вязниковского Нила.

Комментарии закрыты.