Крестный ход.

Христос воскресе!

Крестный ход13 мая в воскресенье после окончания воскресной Божественной Литургии состоится традиционный ежегодный Крестный ход с чудотворной монастырской иконой Рождества Пресвятой Богородицы «Лукиановская» из Свято-Лукиановой пустыни в г. Александров.

Расписание богослужений праздника следующее.

Суббота, 12 мая.

14.00 —   Час 9. Малая вечеря с акафистом прп. Лукиану.

16.00 —   Всенощное бдение, возглавляет епископ Муромский Нил.

Воскресенье, 13 мая.

06.30 —   Часы 3, 6. Литургия.

08.30 —   Начало движения от Богоявленского храма обители.

По маршруту движения Крестного хода будут совершаться молебны в придорожных селах Исаевка и Бакшеево. По прибытии в г. Александров к Крестному ходу присоединятся верующие городских приходов: прп. Серафима Саровского, Боголюбской иконы Божией Матери и Рождества Христова. Крестный ход проследует до святых врат Свято-Успенского женского монастыря, где его встретит митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий с духовенством, сестрами и прихожанами монастыря. После торжественного молебна перед святыми вратами обители Крестный ход завершится. Почитаемая чудотворная икона Рождества Богородицы «Лукиановская», будет находиться в Свято-Успенском монастыре до 18 мая, после этого икона возвратится в обитель.

История этого Крестного хода такова. Он был установлен в 1654 году, когда прп. Лукиан совершил его с чудотворной иконой Рождества Богородицы от своей пустыни до Успенского монастыря для избавления Александровской слободы от эпидемии страшной болезни, свирепствовавшей в тот год. Также он освятил построенную его трудами женскую обитель. После смерти преподобного Лукиана в 1655 году стало традицией ежегодно совершать Крестный ход в августе на праздник Успения Пресвятой Богородицы.

В 1771 году в России снова началась эпидемия чумы. Ужасающие многочисленные жертвы, которые она принесла, заставили русский народ обратиться со всем усердием к Богу с мольбой об избавлении от постигшей напасти. Историей засвидетельствовано множество случаев, когда после всенародного моления грозная опасность отступала. Так было и в городе Александрове. После совершенного вокруг города Крестного хода с чудотворной иконой Рождества Богородицы из Лукиановой пустыни, эпидемия пошла на убыль и вскоре прекратилась. Это произошло в 6-ю неделю после Пасхи и с тех пор, в память об этом чуде Крестный ход стал совершаться ежегодно в это время.

Благодарные за помощь в трудное время жители г. Александрова в конце 1771 года построили также часовню над могилой преподобного Лукиана (в настоящее время от этой часовни сохранился только фундамент).

Всех желающих приглашаем принять участие в этом нашем торжестве!

Комментарии закрыты.