Пятидесятница.

Сошествие Святого Духа на апостолов – событие величайшей важности. Это начало могучего толчка, благодаря которому весь одряхлевший языческий мир рухнул, уступив место религии света – христианству. Все, что прежде безраздельно господствовало над миром: всеобъемлющая языческая философия, многобожие, все это величественное здание рухнуло от прикосновения к нему скромных проповедников христианства. Такова сила Святого Духа, который в известной молитве «Царю Небесный» называется «Утешителем, жизни подателем, сокровищем благих».

Во всем необъятном Божием мире живет и действует всемогущая сила Бога Духа Святого. Подобие этой силы можно видеть при наступлении весны, когда солнце начинает согревать землю, все обновляется и оживляется. Земля покрывается травами и цветами, вся Божия тварь, как бы пробудившись от сна, веселится и прославляет Создателя мира.

Душа человеческая произошла от Бога и может найти полное довольство и покой только в Боге. Но грех отдалил душу от Бога, и с тех пор она стала вянуть, испытывать недовольство, скорбь, тоску. Но вот пришел на землю Христос. Совершив дело нашего искупления, Он ниспослал нам Духа Божия, чтобы Он оживотворил, восстановил, возродил нас.

Из книги Деяний Святых Апостолов мы знаем, как Дух Святой снизошёл на апостолов, и какими чудесными действиями обнаружилась возрождающая сила Его в их душах. Простые рыбаки делаются сильными и бесстрашными проповедниками Евангельской истины, из любви к Богу они претерпели многочисленные бедствия и страдания и запечатлели проповедь своей мученической кончиной. Животворящий Дух Святой руководил ими при написании Посланий, руководил Он также пастырями и учителями Церкви на Вселенских соборах.

Такому действию животворящей благости Святого Духа причастны бываем и все мы в разных опытах нашего духовного возрождения, обновления и освящения. Средства, которыми нам сообщается Дух Святой –  это усердная молитва и таинства Церкви. Вся наша жизнь от начала до конца сопровождается великими дарами Святого Духа. Поэтому нам необходимо ежедневно призывать эту благодать Святого Духа, сохранять свое сердце в чистоте, чтобы не изгонять Его, а привлекать.

Комментарии закрыты.