Неделя Всех святых земли Русской.

Собор русских святыхСвятость – это ответ человека на зов Божий. В наше время на земле уже почти не осталось ни одного человека, который не слышал бы об Иисусе Христе. Ни для кого не закрыт путь спасения. Чтобы стяжать праведность надо так устроить жизнь, чтобы заповеди Христовы стояли для нас на первом месте, управляли нашими мыслями, чувствами, словами и поступками. Каждый в своей жизни слышит зов Евангелия, и если мы хотим спастись, то должны победить в себе то, что есть в нас от животного. Господь с каждого спросит ровно столько, сколько ему будет дано. Искушений, трудов, скорбей, болезней, страданий; Господь никогда не пошлет больше, чем мы можем понести.

Поэтому если мы по какой-то причине не войдем в сонм святых земли Русской, то в этом будет только наша вина. Значит, нам мир оказался дороже, чем слово Божие. И этот выбор мы совершаем каждый день. Каждый день промысл Божий предлагает нам исполнить заповедь или нарушить ее, помочь ближнему или отвергнуть его, помолиться или полениться. И так во всем, в каждом деле, на любом уровне. Пришел дурной помысел – ты можешь его принять, а можешь отвергнуть. Если принял и услаждаешься им – выбираешь греховный мир, если отверг с гневом – выбираешь Христа.

Если человек выбирает Бога, то Он его очищает, спасает, наполняет Божественной жизнью. Так поступали все святые, которые жили до нас и молились. И если мы пойдем по их стопам то продолжим их дело, продолжим сияние славы Божией. Господь, любящий нас, рядом, и все святые земли Русской тоже рядом; они молятся за нас, любят нас. И если мы искренне позовем – обязательно услышат наш вопль, идущий из глубины сердца.

Так получается спасение души: Господь зовет – человек откликается и идет за Ним. Путь этот трудный, потому что грех прирос к душе и нужно его отдирать насильно. Поэтому немногим хочется над собой трудиться, немногие достигают Царствия Небесного. Будем же стараться быть верными Богу, не давать злу действовать в нас, стараться всеми силами души противостоять дьяволу. А ту немощь, которую мы  испытываем в этой борьбе, будем восполнять молитвой, просить у Бога помощи, и она не замедлит быть.

Когда мы познаем свою немощь, ощутим себя действительно нищими духом, когда мы всю свою гордую напыщенность оставим и будем просты, как были просты рыбаки-апостолы, только тогда мы сможем достичь Царствия Небесного.

Комментарии закрыты.