Неделя 7 по Пятидесятнице.

Мф., 33 зач., 9, 27–35

Исцеление двух слепцовКогда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той. Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле. А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского. И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Двое слепых следуют за Христом и кричат: «Помилуй нас, Иисусе, Сыне Давидов». Эти слепые люди исповедуют и возвещают, что Мессия пришел. Те, кто Промыслом Божиим лишены телесного зрения, могут иметь просвещенными разумные очи, различать великие деяния Божии, скрытые от премудрых и разумных. Это подлинная вера.

Они просят только о милости. Они – друзья по несчастью, и их молитва едина. Христос как будто не замечает их. Он хочет увидеть, что их молитва подлинна. Господь хочет научить нас быть настойчивыми в молитвах, всегда молиться и не унывать. Молитва наша должна быть соединена с несомненной верой, Христос говорит: «По вере вашей да будет вам». Человек всегда стоит перед выбором добра и зла. Если он избирает добро, он вступает в дружбу с Богом и становится чадом света, наследником Его небесного Царства. Если он избирает зло, он становится ниже неразумных существ, погружаясь во тьму кромешную.

Не то ли же самое случилось с немым? Вначале Христос изгнал диавола из немого, и только потом тот стал говорить. Если бы Господь освободил его от немоты и оставил все как есть, то развязанным языком немой стал бы хулить Бога и восхвалять грех. Господь показывает нам сегодня, как страшна такая свобода. И где можем мы обрести избавление от нынешней всеобщей слепоты и немоты. Он поражает корень зла и устраняет причину. Только подлинной верой можем обрести мы дар прозрения. Только в истинной молитве отверзаются уста, приносящие хвалу Господу.

Комментарии закрыты.