Неделя 8 по Пятидесятнице.

Неделя 8 по Пятидесятнице«И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное, и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики — народу. И ели все, и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей» (Мф.14,14-21).

Богу угодно, чтобы чудеса творились через людей. И вот что этому чуду предшествовало? Первое, что было у этих людей – желание идти за Господом и слушать то, что Он им говорит. Без этого желания они бы не смогли быть участниками этого чуда. Второе – Господь над ними сжалился, Он всегда человеку сострадает в его нужде. По нашему маловерию мы думаем, что отношение Господа к нам зависит от наших усилий. На самом деле – нет: Он нас всегда любит.

Апостолы обратились к Нему, потому что они тоже сжалились, проявили сострадание, они уже научились проявлять милосердие. Христос говорит: вы дайте им есть. Богу угодно, чтобы мы сами творили дела милосердия, которые нужны, прежде всего, для нас самих.

И апостолы всё сделали, как Он велел. Он помолился, благословил: стали раздавать рыбу и хлеб и накормили всех. Вот это совместное усилие человека и Бога по-гречески называется синергия: две энергии, человека и Бога, соединяются вместе, тогда бывает всегда чудесный результат.

В нашей жизни время от времени мы заходим, как нам кажется, в тупик. Но если обращаться к Богу, тогда этот тупик очень хорошо разрешается. Господь Сам выводит человека из этой, как ему казалось, неразрешимой ситуации. Надо только верить Ему и помнить, что Он не хочет нас истязать, мучить. Он просто ждёт нашего обращения.

Для этого ты должен собрать всю свою веру, смириться, покаяться в грехах. Все, что с тобой происходит, происходит промыслительно. Проси, сам старайся и выйдешь на свет Божий, переживёшь этот трудный момент. Потому что каждый трудный момент – тоже нужен. Дети, когда учатся ходить, всегда падают, иногда довольно больно. А как еще научиться ходить? – Никак. Другого пути просто нет. Так же и во взрослой жизни, и в духовной жизни, – это всегда.

(Из проповеди протоиерея Димитрия Смирнова, 2013 г.)

Комментарии закрыты.