Неделя 9 по Пятидесятнице.

Мф., 59 зач. (14:22-34)

Спасение ПетраЕвангельское повествование сегодня описывает событие, произошедшее после чудесного насыщения пяти тысяч человек. Непосредственное участие в этом приняли апостолы, через которых Господь подал голодным людям хлеб и рыбу. Они стали прямыми участниками этого чуда, что не могло не породить в них чувства гордости и тщеславия. Увы! Такова грешная природа человека. Стоит сделать малейшее доброе дело, и вот оно уже обокрадено грехом гордости.

Именно поэтому Господь отсылает апостолов одних и попускает им попасть в беду, чтобы они испытали всю немощь и слабость человека без помощи Божией. Ведь «воздаяние от Бога бывает не самой добродетели и не труду ради нее, а рождающемуся из нее смирению», — пишет святой Исаак Сирин. Для этого и попускает Господь нам иногда испытывать скорби и нужду, оставленность Богом и людьми.

И мы должны правильно понимать такие моменты, терпеливо призывать помощь Божию, которая не замедлит прийти вскоре, не роптать и не унывать в постигающих нас искушениях. Господь приходит в четвертую стражу ночи, показывая, что он ни на минуту не оставляет нас без своего внимания. Он укрощает бурю одним словом, показывая, что ничто не может сопротивляться воле Божией. Возьмем в пример ревность и веру Петра, который не убоялся последовать примеру Господа и захотел прийти к Нему по воде. Господь дает ему благодать и силу повторить Свое чудо, но для предохранения Петра от искушения гордости, попускает и падение. Пока Петр шел и взирал на Господа, он не замечал ни волнения моря, ни шума ветра, не думал о многометровой пучине под ногами; но стоило ему  на мгновение отвести свой взор от Него, тут же стал тонуть.

Мы также иногда теряем из своего духовного поля зрения Бога, забываем о цели нашей жизни и тогда погружаемся в пучину житейских забот и попечений, в которых тонем,  не помышляя уже о спасении. На любое дело, на каждый день и час следует просить помощи у Бога, начинать день с молитвы и славословия, в продолжение дня не оставлять молитвы и трезвения, учиться на все вещи смотреть духовно.

Причина же нашей забывчивости – маловерие. Господь обличил маловерие Петра, показав, что не ветер причина потопления, но малодушие. Поэтому, подняв его, поставил на воду, позволяя ветру дуть.

Святые отцы еще толкуют этот момент так. Ночь, лодка, и явление Господа в конце ночи прообразуют второе и страшное пришествие Господа для Страшного Суда. Тогда, в конце времен, только к тем, которые будут находиться в корабле спасения – в святой апостольской Православной Церкви, будет обращен милостивый голос Спасителя: «не бойтесь, это я». Но и для тех, как и для всех неверующих и еретиков, хотя и в несравненно меньшей мере будет великий страх и ужас, «…ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет» (Мф. 24:21). Только вера, надежда, твердое упование на Бога и пребывание в Церкви Христовой поможет нам избежать соблазна и страха в последнее время, если по воле Божией нам предстоит дожить до него.

Комментарии закрыты.