Воздвижение Креста Господня.

Крест ХристовОбретение Честного и Животворящего Креста в Иерусалиме совершилось в мае 326 года – поднятие его изо рва для поклонения всех христиан как величайшей святыне. Это древо было полито Животворящей Кровью Христовой, на нем совершилось крестное страдание и смерть Господа Иисуса Христа, и оно стало орудием нашего спасения. Впоследствии Крест Господень был перенесен в Константинополь, но крестоносцы-католики во время 4-го крестового похода унесли его в Рим и там сейчас находится его бо́льшая часть. Многие частицы Креста были отделены ранее этого события и разошлись по всему миру. Часть Креста находится на Афоне, в монастыре Ксеропотам. Частицы Животворящего Древа имеются во многих храмах и монастырях.

Крест Христов стал главным символом нашей христианской веры и знаком христианской жизни. На куполах наших храмов находится крест, есть он на престоле, внутри храмов, на груди каждого христианина, мы осеняем крестным знамением себя и тех, кого хотим благословить. Крест мы всегда целуем после литургии. Все это напоминает нам, что спасение совершается, когда мы следуем за Христом путем крестным, путем очищения сердца нашего и соединения с Христом. Наша духовная жизнь состоит в борьбе со своими страстями, которые отлучают нас от Бога, и есть причина наших страданий духовных и телесных. Гордыня не дает нам смириться, оказывается сильнее добрых чувств, перечеркивает все прекрасное и светлое. Она заставляет противиться добру, что приносит нам величайшие страдания, но мы остаемся в рабстве у нее. Это поистине крестное борение. Кто победит в нашем сердце – любовь, добро или страсть бесовская?

Крест – это победить свои страсти и похоти, перестать быть их пленником, пожертвовать ради этого многим. Алкоголик должен пожертвовать вином, которое ему дороже всего в жизни. Сребролюбец должен отказаться от денег, которые стали для него божеством. Блудник должен расстаться с предметом своей страсти. Это крестный подвиг, и от этой борьбы никто из нас не уйдет. Если мы не одержим победу, то окажемся недостойны Христа. Тогда исчезает наша надежда на спасение, потому что не может человек, обладаемый страстями, войти в Царство Небесное.

Принять на себя Крест Христов также означает принять все скорби, болезни, немощи и лишения, утраты, потери, страдания – все, что попускает Господь в этой жизни. Идти за Христом и благодарить Бога, говоря: «Слава Богу за все! Благодарю Тебя, Господи, за все, что ты дал мне, за все то скорбное, что мне нужно претерпеть, потому что и в этой скорби Твоя любовь ко мне, потому что эти скорби нужны для моего спасения. Верю в это и принимаю крест, который Ты даешь мне».

И сегодня, празднуя Воздвижение Креста Господня, мы должны спросить себя, являемся ли мы такими христианами, сумели ли мы полюбить Крест Христов и свой крест, который дарован нам для нашего спасения? И покаяться, если окажемся неисправны, обещать Богу исправление, хотеть всем сердцем измениться, стать настоящим христианином, принять из рук Господних спасительный Крест Христов.

Комментарии закрыты.