Неделя по Воздвижении.

Неделя по ВоздвиженииВ неделю по Воздвижении Церковь останавливает наше внимание на значении Креста Господня, а также на тех крестах, которые каждый из нас должен нести. В Евангелии, прочитанном сегодня на литургии сказано: «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе и возьмет крест свой и по Мне грядет» (Мк:8,34).

Взятие креста, отвержение себя и шествие за Господом – основы христианского подвига. Если ты хочешь идти по пути этого делания, то бери именно тот крест, который дал тебе Господь. А, между тем, почти каждый из нас недоволен именно своим крестом. У кого нет семьи – жалуется, что ему тяжело одному, другой стремится уйти от своей семейной обстановки; больные жалуются на здоровье, а здоровье говорят порой: «Заболеть бы!».

Чтобы взять свой крест и пойти с ним по Господнему пути мы должны прежде всего вооружиться терпением; по словам преп. Иоанна Лествичника, терпение «есть предназначение себя к ожиданию ежедневной скорби». Такое устроение есть залог того, что человек готов идти тесным путем и переносить всяческие трудности. И терпение мы должны иметь не на словах, а в жизни; мы должны сделать его руководящим правилом нашей жизни.

Но наш настоящий крест состоит в смиренном сознании наших грехов и, при помощи благодати, борьбе с ними. А также в том, чтобы переносить окружающие нас злобу, зависть и грехи всех наших ближних. Борьба со всем этим не на жизнь, а на смерть и есть истинное несение нашего креста.

Непрестанное очищение себя пред Господом – это одна сторона нашего креста. А другая – в преодолении грехов в окружающих нас людях. Видя их грехи, мы должны смотреть на них, как на больных, требующих уврачевания, и врачевание это мы должны совершать с кротостью и терпением. Если мы по-настоящему верим во Христа и в Его Крест, то не простые слова для нас – взять свой крест и помочь окружающим нести их кресты. Давайте начнем хоть немного делать, а не говорить. Начнем хотя бы с того, чтобы смирить себя и промолчать при оскорблении. Каждый вечер, читая молитву св. Иоанна Златоуста, мы просим: «Господи, даждь ми смирение», а это означает «пошли мне человека, который бы меня смирил».

Неся каждый свой крест со смирением и кротостью, будем в терпении отсекать всякое самооправдание, внимать себе, и тогда не на словах только, а на деле мы поймем, что означает великая заповедь Господня: «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой и по Мне грядет».

Из проповеди священномученика Сергия Мечёва

Комментарии закрыты.