Димитриевская родительская суббота.

ПанихидаЭто поминовение всех от века усопших православных христиан, совершающееся в ближайшую субботу перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского 8 ноября. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим после битвы на Куликовом поле 8 сентября 1380 года. После победы князь Димитрий Иоаннович посетил Троице-Сергиеву обитель, где монахи совершили поминовение православных воинов, павших в битве, заупокойным богослужением.

С тех пор в субботу перед 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства князя Димитрия) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение всех усопших православных христиан. Но особенно Димитриевская суббота напоминает нам обо всех тех, кто погиб, пострадал за православную веру.

Молитва за усопших – наша большая помощь отшедшим в мир иной, ибо вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, потому что она не может уже сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

На богослужении вечером в пятницу 2 ноября в монастыре была совершена великая панихида, или парастас. Все песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Сегодня утром была совершена заупокойная Божественная литургия, по окончании которой была отслужена панихида.

Комментарии закрыты.