Неделя 23 по Пятидесятнице и празднование Казанской иконе Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери

Икона Божией Матери Казанская Лукиановой пустыни

Почему называем мы Пресвятую Богородицу Заступницей Усердной рода христианского?

В день Благовещения Пресвятой Богородицы сказал Ей Архангел Гавриил: «Дух святый найдет на тя, и сила вышнего осенит тя, темже и раждаемое свято наречется Сын Божий» (Лк.1:35). По этому благовестию Дух Святой с небывалой полнотой вселился в Пресвятую Деву Марию и сделал Ее Святейшей Святых, Честнейшей Херувимов и Славнейшей Серафимов. Поэтому Богородица есть самый совершенный и величественный храм Духа Святого, Она в большей мере, чем Архангелы и Ангелы, вместила всю возможную для человека полноту любви, милосердия и сострадания ко грешным людям.

И мы, обремененные многими грехами, напастями, страданиями и болезнями ждем и просим от Нее материнской защиты пред Богом, Которого так часто оскорбляем этими своими грехами. Она для нас воистину Заступница Усердная рода христианского и всегдашняя ходатаица пред Богом.

Казанская Ее икона явилась не архиерею Казанскому. Она открыла местонахождение этой чудотворной иконы и не градоначальнику, а трижды являлась во сне девочке Матроне, показывая это место. Взрослые копали и ничего не находили. А как только взяла лопату девочка Матрона, так сразу нашла блиставшую небесным светом икону, завернутую в истлевший плат. В этом есть великий смысл, свидетельствующий о том, что особенно близки Ей смиренные.

Будем же помнить всегда, что Пресвятая Богородица непрестанно молится за нас пред Своим Божественным Сыном, что Она – Заступница Усердная рода христианского, и обратим к Ней наши сердца.

Комментарии закрыты.