Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

Введение во храм Пресвятой БогородицыНачало исполнения превечного Совета о спасении человечества состоялось в день Рождества Богородицы, когда родилась Та, Которая должна была даровать Свою плоть грядущему в мир Сыну Божию. Неизреченным Промыслом Божиим в Ней соединились лучшие и прекраснейшие свойства человеческого существа. Но чтобы стать Матерью Сына Божия, Она должна была свободно открыть Свое сердце благодати, отказаться от земных привязанностей и добровольно избрать для Себя путь приснодевства. Это второе, духовное рождение Богоматери и вместе с тем явление Ее миру и празднует Церковь в день Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В этом событии принимают участие родители Богоматери, Ее родственники и первосвященник Захария, который ввел приведенную во храм Младенца-Деву во Святая святых. Это необычное действо было безмолвной проповедью народу о близком пришествии Христовом и спасении людей. С этого дня начинается приуготовление Ее души к Рождению Христа Господа. Прославляя Матерь Божию в этот день, мы свидетельствуем о ближайшем участии Ее в деле искупления человеческого рода. Из всех земнородных Она, родившая Христа-Спасителя, более всех послужила нашему спасению.

Введением в храм, одушевленного Божиего Кивота заканчивался Ветхий Завет с его богослужением и жертвами, и свидетельствовалось о приближении Завета Нового и о пришествии Иисуса Христа. Этой теме прекращения ветхозаветного богослужения и жертв уделено значительное место в службе празднику Введения во храм.

Пречистой Деве при введении в храм Господень предшествовали лики дев с зажженными светильниками, напоминающие евангельскую притчу о десяти девах, которые с возжженными светильниками ожидают пришествия Жениха, грядущего на брачный пир. И там девы со светильниками стоят у порога, чтобы с радостью войти в храм. Поэтому ведение в храм Отроковицы Богоматери было только предзнаменованием восхождения всех верующих пред Лицо Бога, самый же путь туда проложен Господом Спасителем. После этого уже все верующие имеют дерзновение входить путем новым и живым, который Он открыл нам через плоть Свою.

Божия Матерь, будучи чистой жертвой Богу, — великий пример для следующих по этому пути, а также скорая Помощница и Молитвенница за них. Только молитва к Божией Матери, Ее помощь и предстательство могут сохранить всех идущих по этому пути от соблазнов и падений. Она именуется Одигитрией, то есть Путеводительницей. В день Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы обращаемся к Ней с молитвой: «Под Твое благоутробие прибегающия верно и покланяющияся благочестно Сыну Твоему, Дево Богородительнице, яко Богу и Господу мира, молися от тли и бед избавити, и всяческих искушений».

Комментарии закрыты.