Неделя 28 по Пятидесятнице.

Исцеление сгорбленной женщины.

Неделя 27 по ПятидесятницеВ Писании можно найти множество примеров насилия над людьми бесовской силы, и один из них – образ согнутой женщины, 18 лет связанной от диавола. Господь, исцеляя бесноватых, прямо признавал виновниками многих болезней бесов и изгонял их.

И наша собственная жизнь дает почувствовать насилие над нами диавола и людей, которые стали исполнителями его злой воли. Разрастается всепоглощающий разврат, младенцы появляются в мир от рождения одержимыми духом злобы, люди в одуряющих веществах ищут особых ощущений. Бог сегодня просто забыт. Мы сами, делая дела тьмы, готовим себе бездну ада.

Брань с нами злые духи ведут непрестанную и разнообразную. Только-только войдя в церковь, человек начинает судить, что в ней правильно, а что пора изменить, становится судьёй и учителем. Нередко открывшиеся способности целительства и ясновидения воспринимают как дар неба. Но от кого и зачем, что может принести он «врачу» и больному? «Врачу» — бесовскую гордыню, а пациенту — одержимость.

В душе омраченной грехом присутствие вражье неприметно. Христианство удаляется из среды суетящейся, служащей миру толпы человеческой, оставляя мир на окончательное падение. Грех согнул и исказил человека настолько, что он уже не может выпрямиться, чтобы ум его осиял свет Божественной истины и тьма исчезла.

Так вспомним же, как одним словом Спасителя выпрямилась согбенная, припадем к Христу с мольбой, отбежим соблазнов и обольщений диавольских. Помолимся, чтобы дал нам Господь бодрый ум, трезвую совесть, открыл духовное зрение. И главное, никогда не будем забывать об исконном враге, воюющем на род человеческий.

Комментарии закрыты.