Память монаха Меркурия.

Монах Меркурий (Попов)Сегодня день преставления известного насельника нашей обители монаха Меркурия (Попова), прожившего в Лукиановой пустыни два своих последних года до своей кончины в 1996 г.

Он родился в 1919 г. близ г. Ижевска, в 1938 г. по доносу был арестован и осужден на 6 лет лагерей. Там он трудился на строительстве Комсомольска-на-Амуре, автотрассы на Колыме и в лагере Дальстроя в пос. Усть-Нера. По окончании срока заключения в 1944 г. его не отпустили с работы – стройка нуждалась в рабочих. В 1949 г. снова осужден на 10 лет «за контрреволюционный саботаж». В 1953 г. амнистирован, но работал там же на положении ссыльного еще три года. В 1956 г., после 18 лет лагерей, вернулся в Центральную Россию с целью поступить в монастырь, но это ему не удалось. Но ему подсказали, что в горах Абхазии, недалеко от г. Сухуми скрытно живут монахи пустынножители, где он сможет найти для себя приют. Тогда он уехал в Абхазию, где познакомился с жившими в горах отшельниками и вскоре присоединился к ним, приняв монашеский постриг. Там он провел 34 года. В 1992 г. из-за грузино-абхазского конфликта, будучи уже пожилым человеком, был вынужден удалиться оттуда. По благословению старца Свято-Троице-Сергиевой лавры архимандрита Наума (Байбородина, + 2017 г.) один год он провел в общине прихода храма Введения Пресвятой Богородицы в с. Флорищи Владимирской области, а с 1994 г. жил у нас в монастыре.

Свой богатый духовный и житейский опыт о. Меркурий описал в книгах «Записки пустынножителя» и «Записки монаха-исповедника».

Книга о. Меркурия (Попова)

Первое издание его книги «Записки пустынножителя» под названием «В горах Кавказа», осуществленное в 1996 г. (незадолго до его кончины) являлось вольным пересказом его дневниковых записей, сделанных в абхазских горах. Она переиздавалась пять раз. В Лукиановой обители сохранились несколько рабочих экземпляров ее машинописи с многочисленными правками автора.

В 2008 г. нам были переданы 15 писем разных лет о. Меркурия к своему духовному чаду.

Книга монаха Меркурия (Попова)

В 2016 г. издательством Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета осуществлено новое издание этой книги в авторском варианте, где в Приложении эти письма были впервые опубликованы.

Книга монаха Меркурия (Попова) "Записки монаха-исповедника"

«Записки монаха-исповедника» — это воспоминания инока Ново-Афонского монастыря, пережившего закрытие обители, заключение, камеру смертников и Колымские прииски, вернувшегося после освобождения на Кавказ и там окончившего свою жизнь пустынником. Впервые книгу выпустило издательство Московской Патриархии в 2001 г. Новое издание этой книги, максимально приближенное к авторскому тексту, выпущено издательством ПСТГУ в прошлом году.

Биография монаха Меркурия (Попова)

В этой книге впервые была опубликована собственноручно написанная биография монаха Меркурия, найденная в архивах нашего монастыря.

В рассказах о. Меркурия упоминаются встреченные им в Кавказском отшельничестве схиархимандрит Виталий (Сидоренко, + 1993), схиархимандрит Феодосий Почаевский (Орлов, + 2005), иеромонах Мардарий (Данилов) и многие другие замечательные подвижники тех лет.

Монах Меркурий (Попов)

Последняя фотография м. Меркурия

Сегодня в обители была совершена панихида о монахе Меркурии. Вечная память!

Могила монаха Меркурия (Попова)

Могила монаха Меркурия (Попова).

Комментарии закрыты.