Неделя 5-я Великого поста.

Прп. Мария ЕгипетскаяПамять прп. Марии Египетской.

Дух и душа наша имеют свое начало в Духе Божием и потому способны к общению с Ним. В день Благовещения Пресвятой Богородицы освятил Святой Дух Ее человеческое естество превыше всего создания Божия. Но не только в этой исключительной форме возможно общение духа человеческого с Духом Божиим; оно происходит и в форме потрясающего воздействия Духа Божия на человека, как видим мы это в житии преподобной Марии Египетской.

В неге и роскоши, жизнью, полной греха и разврата, жила в Египте эта женщина, не помышляя о глубокой нечистоте своей. Но Богу было известно, на какие подвиги общения с Духом Божиим была она способна. И Он отвратил Марию с погибельного пути внезапным потрясением ее души. Пред ее духовными очами предстала нечистота ее жизни во всей своей отвратительности. И ужаснулась она этому, с пламенной молитвой обратилась к Пресвятой Богородице, Которая удостоила ее ответа: «Ступай за Иордан, и там найдешь покой душе твоей». Дальнейшая сорокасемилетняя жизнь Марии в пустыне была сплошным подвигом, возможным только при помощи Духа Святого. Глубина ее непрестанного общения с Духом Божиим непостижима, она достигла уже в этой земной жизни великой близости с бесплотными силами небесными!

Прямые воздействия Духа Святого на душу человеческую испытывали не только великие святые, но часто переживаем их и мы, слабые христиане. И нас часто останавливает Господь Бог на греховных путях нашей жизни различными потрясениями. Вдруг, неожиданно рушатся наши дела и надежды, если полагаем мы их, руководствуясь страстями, а не по заповедям Божиим. А иногда и посылаемая Богом тяжкая болезнь заставляет нас остановиться в стремлении богатства или славы земной.

Будем помнить, какие неоценимые духовные блага получила преподобная Мария Египетская после того, как ушла она с погибельного пути. И ко всему тяжкому и неожиданному, что приходится нам переживать, будем относиться с глубокой покорностью воле Божией, а не с греховным ропотом на Бога, спасающего нас.

Комментарии закрыты.