Троицкая родительская суббота.

Заупокойная службаПоминовение усопших в Православной Церкви основано на глубокой вере в загробную жизнь, всеобщее воскресение, единство Церкви земной и небесной, для которой все живы. Своим воскресением Христос явил залог воскресения из мертвых всех людей. Он ответил саддукеям, не веровавшим в воскресение мертвых: Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Ибо у Него все живы. Поэтому верующие спокойно думают о смерти и готовятся к ней, как переходу в жизнь вечную.

Для христиан страшна не смерть, разлучающая душу с телом, а страшен грех, разлучающий душу с Богом, т. е. смерть духовная. Во время своей земной жизни верующий человек страдает и скорбит, когда нарушает своими грехами духовную связь с людьми и с Богом. После же смерти суть страданий заключается в том, что вспоминаются, переживаются и мучат душу грехи, без возможности избавиться от этих мучений своими собственными силами. И тут помогают душе молитвы Церкви, молитвы всех близких и любящих людей, а также дела милосердия, за нее творимые. Творя милостыню в память усопших, мы делаем это как бы от лица их и за них  «доделываем» несделанное ими, «уплачиваем их долги» Милосердному Владыке.

Особенно важны молитвы за тех умерших, после смерти которых не осталось родных и знакомых, которые могли бы помолиться о них. Это все те, которые называется общим именем «от века скончавшиеся». Здесь имеют особое значение молитвы Церкви, которые совершаются в родительские субботы. Начало их уходит в глубокую древность: «Боголюбивые апостолы, — говорит Афанасий Великий (святой отец IV века), — и духовные отцы учредили годичные воспоминания об усопших, каковое обыкновение даже до ныне распространяется». Эти древние годичные моления об усопших и превратились впоследствии в родительские субботы.

Обычно мы ленимся молиться об умерших неизвестных или малоизвестных нам людей. Поступая так, мы предрешаем тем свою собственную посмертную участь: никто не будет молиться о нас после нашей смерти, если мы сами не молимся за других при своей жизни. Молясь за других, мы тем самым молимся и о себе, ибо Господь помогает нам скорее тогда, когда мы молимся о других больше, чем о себе самих.

Вечная память почившим! Со святыми упокой их, Господи! Аминь.

Комментарии закрыты.