Память святых апостолов Петра и Павла.

С праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

Петр и ПавелЗакончился апостольский пост; 12 июля — это день, когда они были казнены в Риме.

При жизни святые апостолы Петр и Павел виделись одни раз, каждый нес свое послушание. В этих двух фигурах – два разных пути. Апостол Петр был человеком простым, из рыбаков, и тайну Царства Божия принимал через горячую веру. Апостол Павел – человек образованный, он писал поучения для христианских общин. На их примере, мы видим, что неважно на каком месте ты находишься, это не мешает служить Богу своей верой и своими делами.

Апостол Петр до того, как стать учеником Христа, был рыбаком. Господь призвал Петра и его брата, апостола Андрея, когда те ловили рыбу. Именно Петр первым среди учеников назвал Учителя Христом, то есть Мессией. В жизни Петра была одна темная страница: когда Христа взяли под стражу, он трижды из страха отрекся от Него. Но, переживая случившееся как великий грех, он покаялся и был прощен Спасителем, а позже собственными муками и жизнью искупил содеянное. После того как апостолы вышли на проповедь, Петр первой же своей речью обратил к Христу три тысячи человек. Предание говорит, что Петр проповедовал Евангелие по берегам Средиземного моря, в Антиохи́и, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии. В каноне Нового завета есть два послания, написанных апостолом Петром. В Риме Петр был схвачен и казнен за евангельскую проповедь в 67 году. Его распяли вниз головой по его собственной просьбе, он считал себя недостойным быть распятым так же, как Господь.

Апостол Павел не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя. Савл (так звали его до обращения в христианство) был гонителем христиан. Он имел привилегированные права римского гражданина, получил хорошее образование в Иерусалиме и искренне преследовал христиан, считая их членами опасной секты. Направленный в Дамаск с целью уничтожить христианскую общину, он был призван на пути туда Господом к апостольскому служению. Спутники Савла слышали голос Христа, они привели ослепшего в Дамаск, где тот принял крещение. В момент погружения в воду Савл прозрел. С этого времени он сделался ревностным проповедником Христа. Вскоре он отправился в свое первое апостольское путешествие в Малую Азию и на Кипр. Затем в целом ряде апостольских путешествий он просвещал Христовым учением людей в Македонии, Греции и других землях. Будучи высокообразованным человеком, он легко находил общий язык с греческими философами и гражданами Рима. Апостол Павел написал 14 посланий, включенных в Новый Завет. Был не раз арестован и принял мученическую смерть от меча. Произошло это недалеко от Рима в 67 году.

Апо́столов первопресто́льницы, / и вселе́нныя учи́телие, / Влады́ку всех моли́те / мир вселе́нней дарова́ти / и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

 

Комментарии закрыты.