Неделя 5 по Пятидесятнице.

Исцеление двух бесноватых.

Исцеление бесноватыхИ когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. Вдали же от них паслось большое стадо свиней. И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, все стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде. Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми. И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их. Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город (Мф.,8:28-9:1).

В Евангелии мы часто слышим рассказы о людях, исцеленных от болезни. Христос не исцелял всех подряд, прежде всего для того, чтобы, приняв действие благодати Божией, люди раскрывались Богу, а не исцелению. Болезнь всегда связана с болью, но она также напоминает нам о нашей хрупкости. И это главная причина, почему мы хотим вымолить себе здравие. Мы просим Бога исцеления любой ценой только чтобы забыть о нашей смертности. Однако всякая болезнь должна быть нам напоминанием, что время коротко, что нужно стряхнуть с себя все, что в нас есть смертоносного. Болезнь и смерть обусловлены не только внешними причинами. Злопамятство, горечь, ненависть, жадность не дают нам жить той вечной жизнью, которая и есть жизнь в полном смысле слова. Быть исцеленным для христианина не должно означать только вернуться обратно к такой жизни, какой мы жили прежде. Исцеление должно помочь нам обрести цельность для того, чтобы начать новую жизнь. Болезнью мы должны подготавливаться к тому, чтобы стать новым человеком через смерть прошлого, греховного. Примером нам в том друг Христа Лазарь, который был воскрешен не в прежнюю его жизнь, но, чтобы, пережив опыт, не поддающийся описанию словами, войти в жизнь на новых основаниях.

Способны ли мы принять исцеление? Мы все больны, хрупки, слабы, неспособны жить полнотой даже земной человеческой жизни. Начнем же становиться способными открыться Богу так, чтобы Он мог сделать нас новыми исцеленными людьми.

Комментарии закрыты.