Иверская икона Божией Матери.

Иверская икона Божией МатериЭто великая святыня впервые явилась в Иверском монастыре на Святой Горе Афон в XI веке. После чудесного обретения святой иконы на море Богоматерь явилась старцу Гавриилу и возвестила, что хочет быть хранительницей монастыря. Тогда иноки выстроили храм над вратами обители и поставили в нем икону, которая пребывает там по сей день. Эта икона именуется «Портаитисса» или «Вратарница», а по месту явления в Иверской обители она называется Иверской.

В Лукиановой пустыни при строительстве храма Богоявления в 1680-1684 гг. список этого образа был поставлен в иконостасе главного придела. Это была одна из копий чудотворной иконы, принесенная из Афона в Москву в царствование Алексея Михайловича. Впервые документальное описание святыни было дано в Описи церковного имущества Лукиановой пустыни за 1785 – 1789 гг. «По левую сторону царских дверей образ Пресвятыя Богородицы Иверския, писан красками и золотом. На нем венец с короною, а на Превечном Младенце с сиянием серебряные чеканные, убрус и два ожерельица низаны жемчугом мелким и китайскими зернами в них каменье разных цветов обнизаны бусою».

Так Вратарница Горы Афонской с конца XVII в. охраняла Лукианову обитель.

В годы лихолетья и разорения монастыря эта икона, вместе со многими другими, была увезена в музей г. Александрова и где она сейчас находится сведений нет. При реставрации иконостаса Богоявленского храма в 2000-х годах свое прежнее место занял вновь написанный образ.

Пресвятая Богородица, помогай нам!

Комментарии закрыты.