Неделя 19 по Пятидесятнице.

Притча о сеятеле.

Притча о сеятеле.«Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Лк.,8:5-15).

Проповедь Евангелия уподобляется Спасителем различным семенам. Одно попадает на дорогу, и его съедают птицы, другое попадает на камни и засыхает, третье подавляют сорняки, а четвертое падает на хорошую удобренную почву, прорастает и плодоносит.

Семя – это слово Божие. Когда оно слушается людьми с каменным сердцем, не воспринимается и сразу же забывается, это означает, что оно попало на дорогу. Есть люди, которые принимают слово Божие с радостью, но как только наступает гонение, по страху оставляют его. В этом случае семя упало на камни. Семя в тернии – душа, обремененная страстями, которые не дают ему произрасти. Последний же случай символизирует добрую душу, которая с радостью принимает слово Божие и старается исполнять его и тогда приносит обильный плод.

Люди разделены на перечисленные группы не от рождения, а потому, что стали такими. Все зависит от доброго произволения. Мы сами часто выбираем грех, не хотим стать другими, не хотим стать доброй почвой, которая может принести обильный плод Христу. Не каемся, не имеем твердого намерения измениться, стать другими и больше не грешить. Не верим, что можно на деле жить по заповедям Христовым, думаем, что это не для нас. Это святые могли быть такими, а мы не можем. Молимся без веры, поэтому молитва наша остается бесплодной. Поэтому слово Божие падает при дороге, на камни, в терние и очень редко попадает на добрую почву.

Но в действительности нет ни одного человека, который не мог бы измениться и сделать свое сердце доброй почвой Христовой. Каждый призван стать святым, научиться любви, вере, самоотвержению, победить страсти, пороки. Принять слово Божие в свое сердце и принести Богу обильный плод. И на Страшном суде нам придется отвечать за то, что мы сердце свое не сделали доброй почвой: ты слышал и не исполнил. Тебя звал Господь, а ты не пошел. Ты сам выбрал грязь, зловонный грех, не захотел жить любовью к Богу.

И сегодняшняя евангельская притча – это новое напоминание. Каждому из нас дается это слово, каждый может принять его и идти за Христом. Только тогда мы будем настоящими христианами, когда последуем Христу не на словах, а на деле.

Комментарии закрыты.