Неделя 26 по Пятидесятнице.

О жизни вечной.

Неделя 35 по Пятидесятнице«И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благой! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу» (Лк.18:18-27).

Обращаясь к человеку, хотевшему достичь совершенства, Спаситель сказал: «Следуй за Мной». Тогда эти слова были поняты совсем просто. Они означали, что нужно оставить все заботы, призвание, привычки и пойти вместе со Христом по дорогам Святой Земли, став свидетелем Его чудес, слушая Его слова. Сделавшись Его учеником ожидать, что будет впереди, о чем никто не знал, кроме Сына Божия.

Но Евангелие обращается и ко всем нам, что же значат эти слова для каждого из нас? Сейчас это не простое физическое следование Христом. Нет, сейчас Он нас зовет за Собой войти в вечную жизнь. Когда Христа спросили где Он живет, Он ответил: «придите и посмотрите». В обычном смысле Он жил в малой хижине неподалеку от Иордана. Но в высшем смысле Он жил в свете неприступном, в глубинах Божества, в том свете, который озаряет всякого человека, грядущего в вечность.

Господь зовет нас идти за Собой в глубины богопознания и вечности. Он Сам сказал, что жизнь вечная состоит в том, чтобы познать Бога и Сына Его Иисуса Христа. Жизнь в том, чтобы соединиться с Ним неразлучно и глубоко, чтобы можно было сказать: моя жизнь – Христос. Его учение, мысли, воля и судьба – мои, я их принимаю на себя как крест, Воскресение, жизнь и путь.

Следовать за Христом теперь значит вслушаться в Его Божественные слова, которые указывают нам путь жизни, и на этом пути стать истинными учениками Христа. Но для этого, как говорит Спаситель в этом евангельском повествовании, надо освободиться от всего, что делает нас рабами, связывает, не пускает в вечную жизнь.

У каждого есть нечто, что он предпочитает Богу, хотя бы даже и не до конца сознавая это. Для того, чтобы осознать это, нужно поставить перед собой вопрос: если бы сейчас предстал Спаситель и сказал: оставь эту единственную преграду между тобой и вечной жизнью. Что бы мы на это ответили? Вот об этом нам надо в первую очередь подумать, осмысливая этот евангельский отрывок.

Мы все призваны следовать за Христом в славу вечной жизни. Наше призвание состоит в том, чтобы воскреснуть духом, прежде чем в свое время мы воскреснем телом. Войти в тайну Божества, познать Бога подобно тому, как мы сами Им познаны, поклониться Ему всей своей жизнью, духом и истиной.

Комментарии закрыты.