Неделя 6 по Пасхе, о слепом.

Неделя о слепом.Сегодня евангельское повествование говорит об одном из величайших чудес Христовых – исцелении слепорожденного. При этом Христос сказал: «Я свет миру» (Ин. 8,12). Через некоторое время Он подтвердил: «На суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы» (Ин. 9, 39). Другими словами, Он пришел на суд над теми, которые в гордом превозношении считали себя видящими, просвещенными, ясно все понимающими и с презрением относились к простому народу.

Христос принес миру свет духовный, тот свет, которого не знали считавшие себя видящими и просвещенными. Он показал, что они глубоко, заблуждаются, на самом деле они духовно слепы. Он принес учение, которое открыло свет духовный тем, кого считали темными, ничего не понимающими. И все смиренные, кроткие, которые раньше считались слепыми, всем сердцем уверовали в Него, полюбили Его и пошли по пути, указанному Им. Они ощутили и восприняли свет, принесенный Господом Иисусом Христом

и за это стали близкими Господу, друзьями и даже братьями Христовыми.

А несчастные, полные гордости, считающие себя все знающими и понимающими, стали слепыми. Они отвергли Христа, Его заповеди, путь, указанный Им. Эти слова Христовы слышали некоторые фарисеи и спросили Господа: «Неужели и мы слепы?» Иисус сказал им: «Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас». Если бы вы были действительно ничего не знающими, темными людьми, то грех неверия в Меня не вменился бы вам. Надо вам сперва прозреть, уверовать в Меня, и тогда греха не было бы на вас. Но так как в гордости и самомнении считаете себя просвещенными вождями народа израильского, то грех остается. Ваши сердца остались окаменелыми, даже когда вы видели бесчисленные чудеса и слушали Мою проповедь. Именно потому, что все это видели и слышали, и не уверовали в Меня, считая себя зрячими, грех ваш остается на вас, и вы останетесь навсегда слепы.

Слепы духовно, как были слепы фарисеи, все те, в чьи сердца не проник свет Христов. Это все те, кто не желает знать единого истинного Божественного света, который принес людям Господь Иисус Христос. В непрестанной тьме находятся все злые люди, ненавидящие братьев и сестер своих, все богохульники, лжецы, клеветники, нечистые, оскверняющиеся блудом и прелюбодеянием, а прежде всего, все лишенные смирения; все делатели неправды, немилосердные, воры.

А нам, нужно помнить, что даже если мы крестились во имя Святой Троицы, исповедуем свои грехи, причащаемся Тела и Крови Христовых, исполняем все обряды Церкви, часто молимся – все это еще не гарантия, что мы не во тьме.  Будем пристально смотреть каждый день в свое сердце, нет ли там какой тьмы? И если увидим там хоть малейшую тьму, тотчас же горькими слезами разгоним эту тьму.

Комментарии закрыты.