Вознесение Господне.

ВознесениеО Вознесении Господнем повествуют евангелисты Марк и Лука как о событии совершенно естественном, хотя и неожиданном для апостолов. Что же еще могло быть еще после Воскресения Христова? Господь в течение сорока дней являлся ученикам, беседовал с ними, даже трапезовал с ними, но служение Его на земле было окончено. И какой еще мог быть конец на земле этого служения?

Вот как это совершилось. Господь, явившись ученикам, пошел с ними на гору Елеонскую, находящуюся поблизости от Иерусалима. Поднимаясь на эту гору и беседуя с учениками, Господь достиг вершины, благословил Своих учеников, немного отступил от них и стал медленно возноситься на небо. Ученики, конечно, были поражены этим видением, они обомлели от ужаса, потеряли дар речи и остались стоять, глядя на Господа, Который поднимался все выше и выше в небо, благословляя их.

И вот Господь уже скрылся из вида, а они продолжали стоять. Тогда явились им два Ангела, которые сказали: «Мужи израильские! Что вы стоите и смотрите на небо? Как вы видите Господа ушедшим от вас на небо, так и придет Он к вам, а сейчас вам нужно идти в Иерусалим, как повелел вам Господь Иисус Христос, до тех пор, пока облечетесь силою свыше».

Господь после Воскресения проходил сквозь стены, являлся в закрытую горницу, мог мгновенно являться на большие расстояния, так что очевидно, что тело Его с было уже преображенным. Так что ничего удивительного не было и в вознесении. Но есть нечто другое – Господь возносится на небо для того, чтобы воссесть одесную Бога Отца в естестве человеческом. Иначе говоря, наше естество в лице Господа Иисуса Христа возносится к Божественному престолу. И в этом является нам тайна замысла Божия о человеке. Это призвание человеческое, замысел Божий о нас является как никогда больше.

Мы празднуем победу над смертью, которую Господь совершил на земле в человеческом естестве. Празднуем схождение на апостолов Святого Духа, величайшее чудо, соединение человека с Богом. Но сегодня мы торжествуем нечто совершенно особенное: естество человеческое вознесено на престол Божественный. Ни одна другая религия, ни одно другое учение не говорит о человеке так высоко, никогда никто на земле не мог помыслить о человеке так, как об этом возвещает нам Евангелие.

И вот, празднуя сегодня это событие, мы, к сожалению, должны отметить, что не только недостойны этого замысла Божия, но даже мало способны вместить его в свое сердце. Мы обычно об этом не думаем, не благодарим, не радуемся – мы об этом просто забываем об этом. Для нас христианство низводится обычно на уровень бытовой жизни. Можно прийти в храм, поставить свечку, подать записку, поцеловать икону, сделать поклоны, подойти к исповеди, причаститься, в среду и пятницу поститься, и так далее. Мы перестаем помнить о том, что Христос соединил Свое Божественное естество роду человеческому. Каждый раз, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, мы возвещаем Воскресение Христово, победу над смертью. Мы возвещаем и Вознесение Сына Божия в естестве человеческом на престол Божий.

Когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, то все это великое учение христианское о человеке становится для нас жизнью, мы в этом участвуем. И нужно нам каяться, что сердце наше очень часто молчит, что оно всего этого не знает, что мы об этом не благодарим, не молимся, не просим, чтобы Господь сделал нас достойными этого замысла Своего.

Мы должны сегодня молиться более, чем когда-либо, о том, чтобы отверзлись наши духовные очи, чтобы принять в свое сердце всю эту великую тайну нашего спасения, нашей сопричастности Божеству. Вот сегодня какой праздник, и дай Бог, чтобы каждого из нас коснулась благодать Божия и просветила наш ум и сердце. Чтобы любовь к Богу руководствовала нас всегда и всюду, наполняла наши сердца, изливалась и на окружающих нас людей, чтобы вся жизнь наша преображалась этой благодатью Божией.

Комментарии закрыты.