Неделя Всех святых.

Собор Всех СвятыхОгромное число людей в мире, составляющих основную массу всего человечества, посвящают свою жизнь свою достижению разнообразных земных благ. Они не верят в Бога, в духовный мир, или уделяют этому очень мало внимания. Но есть и те, которых святой апостол Иоанн Богослов называет детьми Божиими, друзьями Христовыми. Это пророки, апостолы, святители, пастыри, проповедующие и утверждающие Евангелие. Это сонм святых мучеников, мучениц и преподобных, подобных ангелам Божьим.

Всех их сделала святыми вера в Господа Иисуса и любовь к Нему. Она давала святым мученикам силу переносить ужаснейшие мучения и страшную смерть. Мир потерял всю свою привлекательность для великих аскетов, преподобных и отшельников, молитва которых лилась неустанно день и ночь. Преподобный Серафим Саровский тысячу дней и ночей молился в лесу на камне. Преподобный Арсений Великий стоял от вечера до утра с воздетыми к небу руками в пустыне, молясь о всем мире. И даже его превосходила по силе молитвы преподобная Мария Египетская.

Вот почему установлен праздник Всех святых в первое воскресенье после Пятидесятницы. У Бога есть огромное множество святых, ради спасения которых сошел на землю и воплотился Христос, Спаситель мира. Только малое их число канонизировано Церковью, а большинство известно только Богу. Их мы и почитаем сегодня. Велик и свят этот день, и надлежит нам испросить у всех святых предстательства их пред Богом за нас, чтобы стать хотя бы в последних рядах тех, которых удостоил Господь Бог назвать Своими чадами.

Комментарии закрыты.