Неделя 7 по Пятидесятнице.

Об исцелении двух слепых и немого бесноватого.

Исцеление двух слепыхКогда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той. Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле. А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского. И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях (Мф.,9:27-35).

Назидательна вера двух этих слепцов, их неотступная просьба об исцелении и помиловании. Они исповедуют Христа тем Мессией, Которого ожидал народ израильский. Тогда Господь, видя их веру и желая показать, что верующему все возможно, коснулся их глаз и они прозрели. Вера есть сила нашей души, верующему человеку все возможно. И в наши дни сила благодатной веры не оскудела. И к нам Господь близок и всегда готов по нашей вере исполнять наши прошения.

Запрещение, сделанное Господом прозревшим слепцам, чтобы они никому не говорили о чуде, научает и нас не искать прославления за свои добрые дела. Быть скромными и смиренными, относя всю славу к единому Богу.

После исцеления немого бесноватого простые сердцами люди смотрели на это как на чудо Божие и прославляли Бога великие чудеса. Лукавые же и гордые фарисеи отвергали чудеса Христовы, приписывали их действию бесовской силы. Так было тогда, так это остается и во все времена. Люди с чистой душой всегда видят в чудесах, совершаемых в их жизни ежедневно, действие Божественной силы и прославляют за то Бога. Гордые же не признают никаких чудес, считая их вымыслом или следствием явлений природы.

Господь проходил по городам и селениям, уча и благовествуя везде Царствие Божие. Он помогал людям, исцеляя их немощи и болезни. Он трудится, чтобы спасти людей. А мы сами даже для себя не хотим потрудиться, для своего собственного спасения.

Он проповедовал людям царство любви, научая их отвращаться от греха, а мы добровольно порабощаем себя греху и порокам, прилепляемся к земным благам. Это мы делаем вместо того, чтобы заботиться о спасении своей души, которая дороже всего мира.

Упоминаемые ныне евангельские слепцы были слепы телесно. А мы, имея зрение, страдаем духовной слепотой. Суета и заботы житейские, печали мира сего, греховные желания омрачили наше сердце, и мы ослепли внутренне. И потому будем взывать ко Господу нашему Иисусу Христу, единому Врачу душ и телес, чтобы и нам прозреть. Будем искренно веровать в Христа, обращаться к Нему с молитвами и просьбами. Он же всегда подаст нам все необходимое для нашей жизни, нашего здоровья, нашего благополучия. А также все необходимое и для достижения блаженства в жизни будущей.

Комментарии закрыты.