Неделя 8 по Пятидесятнице.

Чудо умножения хлебов.

Неделя 8 по ПятидесятницеИ, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.  Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ (Мф.14:14-22).

Чудо умножения хлебов описывается в Евангелии дважды. Один раз говорится о пяти тысячах, насытившихся хлебами, в другой раз – о семи тысячах. Оно является прообразом Божественной евхаристии, которая освящает всех одним Телом Христовым, которого хватает на всех. Именно таинство Евхаристии является тем, что соединяет нас в единое Тело Христово, дает благодатную жизнь в Духе Святом. В этом таинстве умножаются наши силы духовные и телесные, совершается множество чудес, это главное содержание жизни церковной.

Очень многое с тех пор изменилось, но Евхаристия осталась центром жизни, потому что без нее нет Церкви, она есть главный дар, который Христос оставил нам здесь, на земле. До тех пор, пока будет совершаться Евхаристия, будет жить Земля. Когда прекратится Евхаристия, наступит Второе пришествие Христово – конец этого мира. Потому что без Евхаристии мир жить не может, она освящает весь этот мир, дает ему еще возможность жить. Господь подготавливал людей к принятию этого таинства, учрежденного на Тайной Вечере. Чудо умножения хлебов и было такой подготовкой.

Господь в Евангелии говорит, что тот, кто будет со Христом, никогда не останется голодным, Господь его пропитает. Нужно прежде искать Царствия Божия и правды его, а все остальное — и питание, и одежда — все это приложится нам. Так было с теми, кто слушал Господа в этом пустынном месте. Они позабыли о том, что у них нет с собой еды, что им далеко еще идти. Они так были поражены Его словом, что слово это питало их, они не чувствовали голода. В награду за эту любовь они получают чудесное пропитание. Будем же искать Царства Божия и правды его, отдавать свое сердце Христу. Конечно, мы должны трудиться, «кто не работает, тот да не ест» — сказано у Апостола. Но не эти наши труды спасают нас от голодной смерти, а милость Божия. Если мы будем вручать Богу свое сердце и говорить: «Господи, Ты Сам устрой мою жизнь как хочешь, как это лучше, ты лучше знаешь, чем я, как Ты сделаешь, так и хорошо», то благодать Божия будет действовать в нашем сердце, в нашей жизни.

Комментарии закрыты.