Неделя 12 по Пятидесятнице.

Богатый юноша.

Некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно (Мф.19:16-26).

Юноша соблюдает все заповеди Моисеевы, но чувствует, что чего-то ему не хватает. «Что нужно мне еще сделать, чтобы иметь жизнь вечную?» — спрашивает он. Господь сразу увидел, что лишает его благодатной жизни – пристрастие, большое богатство. И как только юноша получил повеление все свое имение раздать нищим, то отошел от Господа. Богатство владело его сердцем, и он не мог согласиться пожертвовать им.

Для юноши это был страшный момент. Он сам пришел ко Христу, желая найти путь к жизни вечной и получил ответ. Ему был указан верный путь, и он должен был сделать выбор, который решает его судьбу. Он понимает, что отказывается от вечной жизни, и не может сделать правильный выбор, потому что сердце его целиком принадлежит богатству. Он не крал, не убивал, не прелюбодействовал, почитал отца и мать, совершал все заповеди Моисеевы, но сердце его было в плену и стало неспособным вместить в себя Бога.

Еще здесь, на земле, в этой жизни человек устраивает свою вечную судьбу, делает выбор. Здесь он может начать путь к вечной жизни, но может и отказаться от нее и избрать вечную смерть. Слова Христовы гораздо шире, чем представление о деньгах, земном имуществе. В другом евангельском месте это называется сокровищем. «Где сокровище твое, там и сердце твое». Если таким сокровищем для человека стало что-то земное, то тогда сердце принадлежит этому сокровищу, а не Богу. В этом смысле каждый из нас имеет свое богатство, которое препятствует пути к жизни вечной. И Господь говорит нам: если хочешь избрать вечную жизнь, освободи свое сердце от всех земных пристрастий. Освободи его для Бога, пусть оно будет свободным и чистым, тогда открывается тебе прямой путь в Царство Божие.

Но мы по большей части уподобляемся тому несчастному юноше: не можем избрать жизнь вечную, а предпочитаем остаться со своим сокровищем. Мы говорим: если мне нужно отказаться от чего-то, чем я дорожу, лучше я откажусь от Христа. Такой выбор стоит перед каждым из нас почти каждый день. Господь говорит в Евангелии: «Если хочешь по Мне идти, возьми крест свой, отвергнись себя, и тогда можешь идти за Мною крестным путем». Но мы не соглашаемся отвергнуться себя: если Бог этого требует, тогда уж лучше я отвергнусь Бога – так говорит грешное сердце, отказываясь от жизни вечной.

Для того чтобы жить с Богом, нужно пойти крестным путем и согласиться чтобы наша греховная воля была отвергнута. Чтобы только одно желание было в нашем сердце: все, как Господу угодно. Господь, любящий Отец, Сам устроит мою жизнь так, как лучше для меня, и мне не о чем беспокоиться. Не буду искать своего, а буду искать только Божьего.

Такое сердце здесь, на земле, уже начало свой путь к жизни вечной, Господь объясняет и напоминает нам об этом очень часто. От того услышим ли мы этот зов Христов зависит наша вечная участь. Выбор пути зависит только от нас – каждый из нас может выбрать так или по-другому. Будем же просить Бога, чтобы научиться нам отвергаться своей греховной воли и избирать путь Христов.

 

Комментарии закрыты.