Память преподобного Лукиана.

Сегодня в обители прошло торжественное богослужение в честь основателя пустыни преподобного Лукиана Александровского. В 1655 году подвижник почил в Боге в день престольного праздника своей обители – Рождества Пресвятой Богородицы. Поэтому память его преставления празднуется на следующий день, 22 сентября.

Будучи совсем слаб от болезни, Лукиан, тем не менее, пришел в престольный праздник в церковь, поддерживаемый братией. Из последних сил помолившись перед чудотворной иконой Богоматери, названной впоследствии Лукиановской, и совершенно ослабев, просил он, чтобы вынесли его из храма, положили на землю и подложили под голову камень. Здесь он через несколько минут преставился, простившись с братией и предсказав большую славу обители, которая вскоре стала, по его молитвам, известна самому царю Российскому Феодору Алексеевичу и другим представителям царского рода.

2016 г.После отпевания он был похоронен у алтаря храма Рождества Богородицы. Впоследствии над его могилой в 1771 году была построена часовня, а в 1992 году там же были обретены его святые мощи.

Мощи прп. ЛукианаМолитвенный подвиг святого основателя Лукиановой пустыни, совершившийся на этом месте под покровом Божией Матери, его смирение и покорность воле Божией позволили дать начало нашему монастырю. Это открыло путь к спасению и стяжанию Святого Духа многим поколениям монахов, подвизавшихся с тех пор в Лукиановой пустыни. Большинство из них не были известны миру, творя свою молитву в тиши устроенных для этого келий, огражденных как монастырскими стенами, так и устроением всей жизни обители, коренным образом отличавшимся от мирского духа. В этом его основная заслуга, за которую мы достойно почитаем память преподобного Лукиана, незримо присутствовавшего сегодня с нами на богослужении.

Преподобне отче Лукиане, моли Бога о нас!

Комментарии закрыты.