Покров Пресвятой Богородицы.

Лукианова пустынь, Покров Божией МатериПраздник Покрова Матери Божией установлен в 911 г. Захватчики вторглись в Византию и угрожали столице. Жители Константинополя собрались во Влахернском храме и всю ночь усердно молились Богородице, не раз спасавшей их от гибели. И вот глубокой ночью блаженный Андрей, Христа ради юродивый, который был здесь со своим учеником Епифанием, увидел Божию Матерь, шествующую по воздуху. Вместе с сонмом святых и ангелов Богородица долго молилась, после чего сняла свой омофор и простерла над предстоящим народом. На этом окончилось видение Андрея и Епифания. Утром варвары сняли осаду Константинополя и ушли.

Первый в мире храм Покрова Пресвятой Богородицы (известный сейчас как храм Покрова-на-Нерли) построил на владимирской земле святой князь-страстотерпец Андрей Боголюбский в 1165 г., положив начало этому празднику на Руси. Матерь Божия чрезвычайно широко почитается в нашей земле. Только на владимирщине было явлено несколько чудотворных икон Божией Матери. Это Владимирская, Боголюбская, Яхромская, наша Лукиановская, Максимовская и другие, которые по сей день источают благодатную помощь и покрывают нас от бед.

Всегда важно помнить об этом благодатном Покрове Богородицы над нами!

Вспомним сегодня и святого угодника Божия святителя Афанасия, епископа Ковровского, отошедшего ко Господу в 1962 г. В день Покрова Пресвятой Богородицы в 2000 г. были обретены его мощи. Тридцать лет провел он в неволе, претерпевая различные невзгоды и мучения, но никогда не ослабевал духом, пребывая в постоянной молитве. Последние годы жизни он проживал в г. Покров Владимирской области. Здесь он закончил составление церковной службы Всем русским святым, которая сейчас является общепринятой. Здесь же он удостоился видения всех русских угодников Божиих, явившихся встретить его при отрешении от земной жизни. Это пример всем нам, как жить, молиться Богу и почитать Его Матерь чтобы удостоиться вечных благ.

Матерь Божия всегда защищала людей, прошедших ради Бога сквозь страдания, покаянием и терпением скорбей очистивших свои сердца. Она всегда есть и будет с теми, кто верен Ее Божественному Сыну и идет путем вечного спасения. Она, по словам святителя Иоанна Златоуста, – первая Преемница Божественных дарований и первая Раздаятельница этих даров и благословений, простирая Свой державный Покров, всегда заступит и спасет, и помилует всех нас!

Комментарии закрыты.