Неделя 23 по Пятидесятнице.

О Гадаринском бесноватом.

«И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни. Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, — потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся. И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился» (Лк. 8: 26-37).

Древние иудеи хоронили тела усопших в пещерах, высеченных в скалистых горах. Там обитал несчастный человек, одержимый целым легионом бесов. Он страшно буйствовал, сковывали его цепями, но он с непреодолимой силой разрывал их. Этот несчастный дни и ночи кричал неистово, бился о камни и бегал по пустыне. Он нагим выбежал навстречу Господу Иисусу, поклонился Ему в землю и вскричав громким голосом, сказал: «что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня»! Это говорили бесы, они знали, что придет для них время вечных мучений, а теперь просили: оставь, не мучь нас до времени!

Мучением для них было оставить в покое душу этого несчастного человека, когда они не могут творить зла. Неверующие смеются над нашей верой в бесов. Но о них говорил Сам Господь, когда изгонял их повелением Своим, когда исцелял бесноватых. Ведь душа наша создана подобной духам бесплотным, потому она и может иметь непосредственное общение с ними, ибо сама подобна им по своей духовности. Поэтому и можем мы воспринимать их внушения.

Бесы, зная, что Христос изгоняет их, просили разрешить им по выходе из бесноватого войти в стадо свиней. А стадо это было огромно – около двух тысяч голов. И взбесились свиньи, ринулись к берегу, все попрыгали в озеро и утонули.

Зачем Господь наш Иисус Христос разрешил бесам войти в свиней?

Это было нужно для того, чтобы явить всемогущество Божие. Также Он имел целью Своей показать людям как велика, как безмерна злоба бесовская, показать на деле, что бесы не могут не творить зла. Третья причина была в том, чтобы показать, что бесы без позволения Божия не смеют творить людям зла. Только когда Сам Бог найдет нужным воспользоваться ими как палачами, когда нужно наказать кого-нибудь безнадежного для правды, для добра, могут они творить свои гибельные дела.

Бесы имеют огромную, безмерную силу над людьми, которые по духу и по делам подобны свиньям. Этих губят бесы так легко, как погубили стадо свиное в гадаринской стране. Но они боятся святых, боятся креста Христова, боятся молитвенных заклинаний их.

Жители же того города просили Иисуса уйти. Это кажется странным, почему? Св. Лука, повествуя об этом, говорит: «…потому что они объяты были великим страхом» (Лк. 8,37). Они были потрясены, видя необычайное чудо, трепетали пред Тем, Кто бесов изгонял. Трепет их был так велик, что не могли они перенести присутствия Иисуса, и просили Его: уйди! Мы недостойны, не можем перенести Твое присутствие.

А мы будем просить: не уходи от нас, не покидай нас никогда, Господи!

Комментарии закрыты.