Неделя 25 по Пятидесятнице.

Притча о милосердном самарянине.

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же (Лк.,10:25-37).

Дорога из Иерусалима в Иерихон проходит через страшную пустыню: вокруг ущелья, горы, полное безлюдье, помощи ждать негде. По этой дороге в Иерихон идти примерно 40 км, то есть целый день и если задержишься, то можешь пропасть. Поэтому-то священник и левит прошли мимо. За ними шел самарянин. Самаряне уклонились в язычество, поэтому иудеи смотрели на них как на предателей: не здоровались и не разговаривали. И этот самарянин оказался милосерднее, чем священник и левит.

Рассказав эту притчу, Господь спрашивает: «Скажи, который же из этих людей был ближним впадшему в разбойники?» Человек отвечает: тот, кто сотворил ему милость. И тогда Господь говорит: иди и твори также. В этом ответе – целое учение. Ближний – это тот, кто нуждается в помощи, кого Господь послал на жизненном пути. Если на моем пути встретился человек, которому нужна помощь, то я должен помочь ему и возлюбить его, как самого себя.

Очень часто Господь ведет нас таким путем, чтобы мы увидели этого человека и с любовью оказали ему помощь. И Евангелие говорит, что не так уж много требуется для исполнения заповеди Божией о любви к ближнему. Ведь самарянин довел изувеченного до ближайшей гостиницы, даже не изменив маршрут, по дороге сделал добро. Сострадание нашлось в его сердце, и он довольно легко оказал ему помощь, которой оказалось достаточно для его спасения.

Этой же притчей Господь объяснил две самые главные заповеди: «возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим…» и «возлюби ближнего своего, как самого себя». Эти заповеди являются средоточием учения Христа. Если мы утратили любовь в своем сердце, не умеем сострадать, то напрасно будем называть себя христианами, соблюдать уставы, посты. Сегодняшнее Евангелие обращено к каждому из нас: ведь мы друг друга-то любить не умеем, часто друг другу доставляем боль, не умеем сострадать, пожалеть. Из этого мы должны сделать вывод, сумели мы стать христианами или нет. И вот Господь сегодня снова зовет нас на путь подлинного христианствам – путь любви к Богу и ближнему.

Комментарии закрыты.