Неделя 28 по Пятидесятнице.

Исцеление 10 прокаженныхИсцеление десяти прокаженных.

«И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя» (Лк.17:12-19)

Враг рода человеческого исказил душу человека грехом. И болезни тела неотступно следуют за болезнью души. Так, десять прокаженных, десять страдальцев, предстали Спасителю. Слух о Христе, как о великом Целителе, дошел и до них. И вид их страдания, вопль о помощи преклоняют Господа на милость. Своей же целительной силой Христос снимает проказу болезни, хотя они находятся еще только на пути в церковь. Вознаграждена и сама готовность грешников исполнить закон.

Их было десять, но только один получил спасение. Он возвращается к Христу, чтобы уже никогда не отойти от Него ни словом, ни делом, ни помышлением. И благодарность его стала свидетельством веры. А вера стала жизнью. Потребность идти к Богу даруют человеку спасение.

А девять, получив желаемое, возвратились в свою прежнюю жизнь греха и порока, забыв о чуде и о Том, Кто даровал им Свою милость. Вера их сразу угасла, и Бог забыт до какой-нибудь очередной беды, болезни, скорби.

То же часто можно сказать и о нас. Человек прибегает к Богу, требуя счастья, довольства, здоровья, но всякий раз, получив просимое, возвращается к прежней греховной жизни до очередного несчастья. И это часто вызывает ропот – Бог становится виновным во всем. А то, что сам человек не живет в законе Божием и пожинает горечь разрушенной своими же беззакониями жизни, не приходит ему на ум.

Поэтому вся наша жизнь, наше счастье требуют, чтобы мы не оскорбляли Его правды и святости своим нечувствием и неблагодарностью. Помня неизменно благодеяния Божии, мы должны всегда прославлять Его святое имя, и благодарность Господу должна выражаться в возношении к Нему молитвы благодарения искренней, сердечной и чистой.

Неблагодарность же наша свидетельствует о черствости и грубости сердца, недовольстве своим положением и других пороках души. Так ведь и мы оказываем больше милости человеку, который ценит добро и благодарит за него.

Итак, не будем забывать благодарить Господа за Его великие милости и благодеяния нам, за прощение и очищение наших грехов, за надежду спасения, данную нам Иисусом Христом, за невзгоды и напасти житейские, страдания и печали, которые, по Его неложному слову ведут нас в Царствие Божие.

Комментарии закрыты.