Неделя 2-я Великого поста.

Свт. Григорий ПаламаПри совершении Божественной литургии, когда хор поет «Тебе поем, Тебе благословим…», совершается великое таинство Пресуществления хлеба и вина в истинные Тело и Кровь Христовы за жизнь мира.

Жизнь весьма многообразна: есть убогая жизнь низко стелящейся по земле травы, жизнь бурьяна, крапивы и колючек; жизнь дождевого червя и крота, не видящих света солнечного; есть жизнь огромного дуба, гордого ливанского кедра и стройного кипариса, стрелой возносящегося к небу.

Так и среди людей. Большинство составляют подобные низко стелющейся траве, занятые только заботой о завтрашнем дне, своими повседневными нуждами. Люди более достойные ставят своей задачей справедливое установление общественных отношений и государственных законов. Есть великие ученые, философы, подобные парящим в небесах орлам.

Однако за земную ли жизнь приносится в храмах бескровная жертва Тела и Крови Христовых? Конечно, нет!

Христос претерпел великие муки для того, чтобы открыть пред нами врата царства Небесного, сделать причастниками вечной жизни в постоянном общении с Богом и всеми бесплотными силами небесными. Он научил нас, какой должна жизнь, основанная на высшей правде и любви, какими должны быть мы, чтобы причислил Он нас к братьям Своим. Его Апостолы наставляли нас не любить мира, ни того, что в мире, ибо все это гордость житейская, похоть плоти, похоть очей.

Эти глубокие истины поняли люди высших стремлений, глубокого ума и чистоты сердца. Они жаждали высшей и вечной правды, уходили в жаркие пустыни, в непроходимые лесные дебри, на Афонскую гору и там жили в непрестанном молитвенном общении с Богом. Богу угодно, чтобы и все люди были хоть немного подобны им в любви к Спасителю и шли по тернистому пути служения любви и правде. И за такую истинную жизнь мира совершается в храмах наших таинство Бескровной Жертвы Тела и Крови Спасителя нашего.

В житиях святых видим мы множество примеров истинной жизни по Богу, целый небосклон звезд, святых людей. Среди таких звезд первой величины сияет и великий Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский, чудотворец, святой, памяти которого посвящено второе воскресение Великого поста.

Много можно говорить о его великих делах, утверждавших Православие.

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). СЛОВО ВО ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА. ЗА ЖИЗНЬ МИРА. 1958 г.

Комментарии закрыты.