Неделя 4 Поста, прп. Иоанна Лествичника.

Лествица прп. Иоанна«Весьма развратился нынешний век и весь стал преисполнен превозношения и лицемерия. Труды телесные … может быть и показывает, но дарований их не сподобляется… И справедливо мы это терпим, потому что не трудам, но простоте и смирению являет себя Бог».

Это слова из «Лествицы» прп. Иоанна. Он написал свою книгу более 1400 лет назад для монахов одного из египетских монастырей, но многие поколения монашествующих до сих пор пользуются ей как руководством к действию и источником знаний о духовной жизни. Каждая из 13-ти глав книги посвящена одной добродетели, или одному пороку. Как молиться, как достичь смирения, как научиться никогда не раздражаться, как избавиться от злопамятности? Обо всем этом и о многом другом говорит в ней святой Иоанн Лествичник. Эта книга до сих пор важна для нас потому, что её автор опирался на собственный опыт, он испытал все то, о чем пишет, сам прошёл по описываемой им «лестнице» духовного восхождения.

Из сегодняшнего апостольского чтения мы слышали, что должны дорожить временем: «искупующе время, яко дние лукави суть». Это буквальный перевод с греческого. Время настолько дорого, что его нужно покупать, его нельзя тратить попусту. Восходя по лестнице, мы не можем остановиться на какой-то из ступеней. До тех пор, пока мы не пройдем все ступени, мы не достигнем уготованного нам Царства Божия.

Слова Нагорной проповеди Спасителя: «Блаженны нищие духом … Блаженны плачущие … Блаженны кроткие… Блаженны алчущие и жаждущие правды… Блаженны милостивые… Блаженны чистые сердцем… Блаженны миротворцы… Блаженны изгнанные за правду… Блажены вы, когда будут поносить вас и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня…» (Мф. 5:3-11), которые мы многократно слышали и читали, – это тоже лестница духовного восхождения, взятая за основу прп. Иоанном при написании своей книги. Но если при этом нет простоты и смирения, то человек не достигнет того, ради чего совершается духовное восхождение, и другого пути у нас нет. Труды, которые совершали древние Отцы, нам недоступны, но учиться их простоте и смирению мы можем.

Смирение – это не самобичевание, нарочитое самоуничижение, копание в собственных грехах, а, прежде всего, память о Боге и мысль о собственном ничтожестве перед величием Божиим. Простота же – это не невежество и отказ от знаний, а целостное предстояние Богу, посвящение Ему всей жизни, когда всё остальное уже неважно. И время наше только тогда тратится с пользой, когда мы употребляем его на исполнение заповедей Божиих.

Вот по какой лестнице должен восходить христианин. И именно об этом напоминает нам сегодня Церковь. Будем помнить о нашем высоком призвании, о великой задаче, стоящей перед нами, и не будем ни на день, ни на час, ни на минуту останавливаться на пути восхождения к Богу.

Комментарии закрыты.