Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.

Христос по воскресении Своем первым явился женам-мироносицам, потому что все силы свои эти женщины направили на службу Ему. Сердца их были чисты, святы и совершенны пред Богом.

Господь знал, как трудно будет апостолам поверить, что стоит пред ними Воскресший Христос, а женам-мироносицам это было гораздо легче. Они понимали все совершившееся просто, ведь женщины воспринимают добро и благодать непосредственно сердцем. Мужчины же воспринимают истину умом, им нужны доказательства от рассудка. Именно почему так трудно было поверить апостолам, и так легко и просто было поверить женам-мироносицам, что явился им Сам Воскресший Господь. Вот почему удостоены были жены-мироносицы этой величайшей чести – первыми увидеть Воскресшего Господа.

Эта в честь стала поводом к тому, чтобы именно они – мироносицы святые – стали образцом веры, надежды, любви для всех женщин, как апостолы были назначены стать примером для всех людей. Когда Господь воскрес и через сорок дней вознесся на небо, стало невозможно служить непосредственно Ему. Но Ему можно служить и другим путем. Для Христа всякий бедный и несчастный человек есть Его младший брат. На Страшном Суде Господь скажет поставленным налево: «алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». И скажут осужденные Господу: «когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» И скажет им Христос: «так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» (Мф. 25, 42-45). И вот эти несчастные больные и убогие люди находятся и сейчас пред нынешними женщинами, теми, кто захочет подражать мироносицам. Им можно служить и ныне своими заботами, любовью и милосердием, и в их лице служить Самому Господу Иисусу Христу.

Комментарии закрыты.