Память преподобного Корнилия Александровского.

лукианова пустынь, корнилий александровскийЗавтра исполняется 335-я годовщина отшествия ко Господу преподобного Корнилия, второго святого настоятеля Лукиановой пустыни.

Святой Корнилий родился в трудное для страны Смутное время  в купеческой семье. Но, несмотря на достаток и возможность прожить жизнь безбедно и в полном удовольствии, 23-х лет от роду принял монашеский постриг в московском Чудовом монастыре. Но и полная лишений ради угождения Богу жизнь в столичной обители, зачастую суетная и исполненная соблазнов, также не удовлетворила его.

Ища более совершенного жития, он перешел во Флорищеву пустынь, известную тогда строгостью своего устава. После этого враг рода человеческого ополчился на него всерьёз. Из-за нестроений ему пришлось вскоре оставить монастырь и перейти в Лукианову пустынь.

Осиротевшая после кончины блаженного Лукиана братия вскоре упросила его стать им пастырем и принять иерейский сан. В 1658 году Патриарх Никон утвердил Корнилия в звании строителя Лукиановой пустыни, возложив на него управление и женской Успенской обителью в г. Александрове. Несмотря на недовольство и постоянное противодействие недобрых и недалеких людей, слушающих и исполняющих волю диавола, более 20 лет подвизался он в устроении обителей. Благодаря его неустанным заботам, обе обители значительно расширились и укрепились как внешне, так и духовно.

Кончина его последовала 11 (24) августа 1681 года, и он был погребен в склепе под алтарем Троицкого собора Успенского женского монастыря.

Почти сразу после его кончины, блаженного Корнилия стали почитать как святого угодника. Но официальное его прославление произошло уже в наше время. В 1982 году он был прославлен в Соборе Владимирских святых для местного почитания. В 1995 году по благословению святейшего патриарха Алексия II были обретены его честные мощи, составлена служба и акафист.

Память Преподобного традиционно одновременно празднуется в нашей обители и Свято-Успенском женском монастыре. Сегодня в Лукиановой пустыни малую вечерню с акафистом прп. Корнилию Александровскому возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. По окончании службы Владыка произнёс проповедь, в которой особо отметил важность устроения всей жизни человеческой на земле так, чтобы она была подготовкой к жизни небесной с Богом, приводя в пример житие преподобного Корнилия.

А во граде Александрове, в женской обители Успения Пресвятой Богородицы, богослужение возглавил правящий архиерей архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Завтра основные торжества будут в Успенском монастыре, где святую Литургию возглавят все три архиерея Владимирской митрополии.

Преподобне отче Корнилие, моли Бога о нас!

[yfgallery iduser=»nikodp» show=»album» showtitle=»1″ idalbum=»522220″ psize=»S» asize=»XL» limit=»10″ sort=»published»]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *