Слово в день всех святых, в земле Русской просиявших.

Собор русских святыхСвятость есть ответ человека на зов Божий. Мы живем в то время, когда на земле уже почти не осталось ни одного человека, который не слышал бы об Иисусе Христе. Все знают, что Он был распят на Кресте. Но большинство людей это не интересует, до их слуха доносится призыв, но ответа на него люди не дают.

Но ни для кого не закрыт путь спасения. Чтобы стяжать праведность надо так устроить жизнь, чтобы заповеди Христовы управляли нашими мыслями, чувствами, словами и поступками. Каждый в своей жизни обязательно встречается со словом Божиим, слышит Его зов. Он доносится к нам и из Евангелия. Если мы хотим спасения, то должны в себе победить то, что есть в нас от животного. Господь с каждого спросит ровно столько, сколько ему будет дано. И искушений, и всяких трудов, скорбей, болезней, страданий Господь никогда не пошлет больше, чем мы можем это понести. Поэтому если мы по какой-то причине не войдем в сонм святых земли Русской, то в этом будет только наша вина — лень, нелюбовь к Христу, которая бы заставляла нас трудиться. Значит, нам мир оказался дороже, чем слово Божие. И этот выбор мы совершаем каждый день. Каждый день промысел Божий нам предлагает исполнить заповедь или нарушить ее, помочь ближнему или отвергнуть его, помолиться или полениться. И так во всем, в каждом деле, на любом уровне. Пришел помысел — ты можешь его принять, можешь его отвергнуть. Если ты его принял, услаждаешься им — значит, ты выбираешь мир. Если отверг его с гневом — значит, выбираешь Христа.

Святость — это дар Божий человеку за его труд, за его отвержение зла, за его выбор. Если человек выбирает Бога в своей жизни, то Господь его Сам очищает, и Сам спасает, и наполняет его Божественной жизнью. И к этой полноте Божественной жизни мы все призваны. Если мы пойдем по стопам всех святых, которые жили до нас и молились — даже и у нас в этом самом монастыре, — то мы продолжим их дело, продолжим сияние славы Божией на нашей земле.

Вот так и получается спасение человеческой души: Господь зовет, а человек откликается и идет за Ним. Путь этот трудный, потому что грех прирос к нашей душе и нужно его отдирать насильно. Поэтому немногим вообще хочется над собою трудиться. И поэтому немногие достигают Царствия Небесного.

Нам надо всегда помнить, что Господь, любящий нас, рядом, и все святые земли Русской тоже рядом. И они молятся за нас, любят нас. Раз мы, грешные, способны на любовь к ним и почитание их, то тем более как же их святые сердца любят нас и нам сострадают. И если мы искренне позовем — Господь готов прийти к нам на помощь, и наши святые обязательно услышат наш вопль. Только он должен идти из глубины сердца.

Мы должны понять всю глубину нашего падения, всю огромную разницу между нашей жизнь и жизнью святых и устремиться к праведной жизни. Вот тогда при слиянии нашей души с Духом Божиим и произойдет то насыщение, к которому стремится каждый человек и которого он не получает в жизни мирской.

Поэтому будем стараться быть верными Богу, не давать злу действовать в нас, стараться всеми силами души противостоять дьяволу. А ту немощь, которую мы  испытываем в нашей борьбе, будем восполнять молитвой, просить у Бога помощи, и она не замедлит быть.

Когда мы познаем свою немощь, ощутим себя действительно нищими духом, когда мы всю свою гордую напыщенность оставим и будем просты, как были просты рыбаки-апостолы,- только тогда мы сможем достичь Царствия Небесного.

Аминь.

 

Комментарии закрыты.