Праздник иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Икона "Неувядаемый Цвет" Лукиановой пустыниСегодня день иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Образ Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет» особо почитается в нашем монастыре. Он располагается в Феодоровском приделе Богоявленского храма и датируется началом 18 века.

Опись церковного имущества монастыря за 1718 г. (ГАВО, ф.584, оп. 1, д. 49а) сообщает, что икона находилась в соборе Рождества Богородицы вблизи правого клироса. Образ был одним из самых почитаемых в обители. На нем изображена Божия Матерь с Богомладенцем на правом колене, руки Ее сплетены вокруг младенца Иисуса, в правой руке держащего цветок розы — знак грядущих Его страданий. На полях иконы, слева от средника, изображены преп. Никита исповедник, епископ Халкидонский и св. царица Елена, справа — преп. Иоанн Лествичник и св. мученица Акилина.

В 1918 году участились случаи нападений и ограблений монастырей. Для спасения иконы от поругания монах Митрофан (Преображенский) с благословения игумена Игнатия перенес её в г. Александров в дом своего брата, священника городского Богоявленского храма Феодора Алексеевича Преображенского. Там икона пребывала и сохранялась в течение последующих восьмидесяти лет.

Иеромонах Митрофан впоследствии принял мученическую кончину на Бутовском полигоне 14 февраля 1938 года.

Священник Феодор претерпел много испытаний: гонения, аресты, ссылки… Он умер 3 мая 1963 года ослепшим и почти лишившимся рассудка от болезней.

25 декабря 2000 года икона была возвращена в Лукианову пустынь дочерью о. Федора, Маргаритой Федоровной (+2002) и с тех пор вновь широко почитается верующими. Благодатную помощь Божию по молитвам перед иконой «Неувядаемый Цвет» получают преимущественно те, кто молится ей об устроении семейной жизни.

Пресвятая Богородицы, помогай нам!

Иеродиакон Даниил Сукиасян

Иеродиакон Даниил (+2010)

Сегодня же восьмая годовщина преставления насельника обители иеродиакона Даниила (Сукиасяна, +2010).

Вечная память!

Комментарии закрыты.