Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Крест ХристовПраздник установлен в память о чудесном обретении Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос, которое совершилось в мае 326 года.

После смерти Господа, Крест был спрятан в земле. В IV веке к власти пришел император Константин Великий, который в 313 году издал указ, прекращающий гонения на христиан. От также решил найти святыни, связанные с земной жизнью Господа Иисуса Христа.

Мать императора Елена поехала в Палестину и там вместе с патриархом Макарием I начала поиски. Была найдена Голгофа, под которой нашли пещеру Гроба Господня, а также закопанные кресты.

Крестов было три. Отдельно лежали гвозди и табличка с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Чтобы определить, какой из крестов – Спасителя, их по очереди прикладывали к смертельно больной женщине. Когда к ней приложили Крест Господень, женщина исцелилась. Другим чудом стало воскрешение мертвого — мимо места раскопок проходила погребальная процессия, и когда к умершему приложили Животворящий Крест, он воскрес.

О том, что нашли подлинный Животворящий Крест Господень, сразу стало известно и, чтобы его увидеть и поклониться, собралось множество народа. Для того, чтобы все желающие могли это сделать, патриарх Макарий стал поднимать — «воздвигать» Крест. Люди же кланялись и молились: «Господи, помилуй!». В память об этом событии установили общецерковный двунадесятый праздник.

Крест Господень был перенесен в Константинополь, но крестоносцы-католики во время 4-го крестового похода унесли его в Рим и там сейчас находится его бо́льшая часть. Многие частицы Креста разошлись по всему миру.

Крест Христов стал главным символом нашей христианской веры и знаком христианской жизни. На куполах наших храмов находится крест, есть он на престоле, внутри храмов, на груди каждого христианина, мы осеняем крестным знамением себя и тех, кого хотим благословить. Все это напоминает нам, что спасение совершается, когда мы следуем за Христом путем крестным, путем очищения сердца. Духовная жизнь состоит в борьбе со своими страстями, которые отлучают нас от Бога и есть причина наших страданий.

Итогом крестного пути должна быть победа над своими страстями и похотями, ради чего мы должны пожертвовать многим. Если мы не одержим эту победу, то окажемся недостойны Христа. Тогда исчезает надежда на спасение, потому что не может человек, обладаемый страстями, войти в Царство Небесное.

Принять на себя Крест Христов также означает принять все скорби, болезни, немощи и лишения, утраты, потери, страдания – все, что попускает Господь в этой жизни. Идти за Христом и благодарить Бога, говоря: «Слава Богу за все! Благодарю Тебя, Господи, за все, что ты дал мне, за все то скорбное, что мне нужно претерпеть, потому что и в этой скорби Твоя любовь ко мне, потому что эти скорби нужны для моего спасения. Верю в это и принимаю крест, который Ты даешь мне».

Комментарии закрыты.