Память игумена Макария.

Лукианова пустынь, игумен МакарийВ этот день в 1874 году на 75-м году жизни, после 14-летнего настоятельства в Лукиановой пустыни почил 53-й ее возглавитель игумен Макарий (Мыльников). Один из немногих он был удостоен погребения у алтаря Рождественского собора.

Во святом крещении Михаил, он происходил из купеческого семейства г. Мурома. С ранних лет он проявил склонность к монашеству и захотел поступить в монастырь. В Муроме были тогда две мужские обители, но ищущий спасения юноша ушел в Саровскую пустынь, прославленную тогда строгой подвижнической жизнью своих насельников. Там он положил начало своему иноческому житию, будучи определен в ней послушником. Девять лет прожил он в Саровской пустыни, быв некоторое время в послушании при известном подвижнике иеросхимонахе Александре. Игумен Макарий впоследствии всегда восторгался иноческим житием в Саровской пустыни и воодушевлялся благоговейным воспоминанием о ее великих подвижниках. Из Сарова Михаил перешел в Спасо-Вифанский монастырь, где в 1838 г. был пострижен в монашество и наречен Макарием, откуда уже иеромонахом поступил в 1843 г. в монастырь прп. Стефана, Махрищского. До этого Макарий жил три года в Нямецкой лавре и с той поры особенно чтил память прославившего ее старца Паисия Величковского. Прожив 8 лет в Махрицком монастыре, он был определен в Золотниковскую пустынь казначеем, а вскоре утвержден в ней строителем. Благоустроив монастырь,  в 1860 г. он был поставлен строителем в Лукианову пустыню, где через год в награду за усердное служение произведен в сан игумена.

Приняв в расстроенном состоянии монастырское хозяйство, о. Игумен, по мере средств, исправив его недостатки, успел воздвигнуть в течение своего 14-летнего настоятельства ряд значительных построек. Вблизи монастыря был возведен двухэтажный каменный корпус с двумя флигелями и вокруг них каменную ограду.

makarij2

Здание это было предназначено для гостиницы и странноприимной. В самой обители был им построен двухэтажный каменный корпус для братских келий, который и сейчас является основным жилим и хозяйственным зданием монастыря.

Лукианова пустынь, игумен Макарий

Жизнь о. Макария, как строгого подвижника и справедливого начальника, являла собой пример для подражания, как для иноков, так и для мирян. Епархиальное начальство всячески вознаграждало его усердное служение.

Еще ревностнее игумен Макарий старался о духовном созидании иноческой жизни в обители. С этой целью он, подражая уставу почитаемой им Саровской пустыни, ввел строгое общежитие и истовое богослужение с  древним столповым пением и протяжным чтением. После кафизм воскресные антифоны пелись нараспев. На полиелее избранный псалом пелся целиком и через каждые три стиха величание праздника. В местные и большие праздники положенные по Уставу в каноне запевы не читались, но пелись, а по шестой песни бывало чтение синаксаря, после шестопсалмия перед кафизмами всегда бывало чтение толкового Евангелия. В великую четыредесятницу после кафизм читались творения преподобного Иоанна Лествичника. Богослужения в Лукиановой пустыни отправлялись в следующем порядке: в четыре, а иногда и в три часа совершалась полунощница и утреня, в девять часов — литургия, в четыре часа пополудни вечеря, а большие  праздники и в воскресные дни в шесть часов вечера всенощное бдение.

Лукианова пустынь, игумен Макарий

К сожалению, в настоящее время здание странноприимного дома за оградой Лукиановой пустыни – дело рук о. Макария – находится в бедственном состоянии. Лишенное кровли, оно постепенно разрушается. Надеемся на помощь Божию и заступничество Пресвятой Богородицы, чтобы ниспослал Он нам и силы, и средства для спасения этого памятника трудов замечательного подвижника Божия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *