Неделя о самаряныне.

Христос Воскресе!

Неделя о самарянынеПреполовился праздник Святой Пасхи и склонился к своему отданию. Сегодня святое Евангелие, повествует о беседе Спасителя с самарянкой у древнего колодца, ископанного в пустыне еще праотцем Иаковом. Сколько путников прошли сквозь пустыню и приникали к источнику, чтобы идти дальше! И здесь, у кладезя жизни временной, впервые забил для мира источник Жизни Вечной. Источник этот на земле – Христос и Его святая Церковь, а вода – сила Божией благодати, просвещающая всякого человека, приникающего к нему.

Отныне живое человеческое сердце, томящееся духовной жаждой истины, может встретить Бога и поклониться Ему в духе и истине. Самарянка поверила, и вера ее стала источником воды живой и для других. Оставив житейские попечения, она понесла свидетельство явленного ей чуда в город, и жители его вышли к Источнику живой воды – Христу. И тоже встретили Живого Бога и уверовали.

Жажда истины – вот первое условие, необходимое нам, чтобы, подобно самарянке, встретить в жизни Живого Бога. Мы можем быть много грешнее ее, но не должны быть лживы. Бог силен спасти каждого человека, но Он бессилен когда мы лжем пред Ним. Христос может спасти кающегося грешника, но не может помочь мнимому праведнику. Сколько таких грешников пришли в Церковь, водимые единственным чувством, – жаждой истины. И Господь творит чудо, восставляя мертвых к жизни. Вслед за жаждой истины очень скоро начинает в жаждущем появляться и познание истины, ибо Господь открывает Себя жаждущему.

Истина – это Сам Господь. И сила Божия является в Таинствах Церкви, становясь в нас источником, текущим в Жизнь Вечную. Истина – это слово Божие. Истина – это Дух Святой, от Отца исходящий, Сыном же являемый. Но лишь вера во Христа дарует познание этой живоносной истины.

Надо жить истиной каждую минуту, ощущать свою жизнь в присутствии Живого Бога. Он видит мои поступки, предвосхищает чувства моего сердца, зрит движение моего ума. Господь всегда с нами, но мы не всегда идем к Богу. Вот почему всегда остается для нас реальная опасность: быв у живой воды, остаться жаждущими. И нет для жизни в Боге ни особого времени, ни особых обстоятельств, но всегда и во всем подлинная жизнь в Боге состоит в том, чтобы наша забота о спасении озаряла светом Правды каждый миг жизни.

Насытимся же водой жизни. Подойдем к Христу – и источники живой воды потекут через нас к тем, кто еще не нашел живительного Источника и истаивает жаждой в пустыне жизни. Аминь.

Комментарии закрыты.