Неделя 16 по Пятидесятнице.

Притча о талантах, Мф.25:14-30.

Притча о талантахВ наше время смысл рассказанной Спасителем притчи о талантах сделался настолько общепонятным, что само слово «талант», означавшее некогда крупную сумму денег, стало обозначать человеческую способность к труду и овладению ремеслами, занятиями искусством и наукой.

Талант – дар Господень. Здоровье и силы телесные, богатство и житейская смекалка, умелые руки мастера, глубокий ум ученого, чувство красоты у художника – все это не наше, а Божие. Эти дарования даются людям, чтобы каждый в меру сил приумножал их ревностным служением Богу и ближним. И в урочный час Правосудный Господь строго спросит каждого: на добро или на зло использовал он вверенные ему таланты?

В евангельской притче господин вручает своим рабам таланты: одному – 5, другому – 2, третьему – 1, каждому по его силе. Прошло много лет, господин вернулся и потребовал отчета. Получившие пять и два таланта вдвое приумножили врученное им некогда достояние и удостоились похвалы. Не таков оказался третий раб: получив всего один талант, он пошел и закопал его в землю. Услышав такой ответ, разгневанный владыка приказывает выбросить лукавого раба во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов.

Что значит зарыть талант в землю? Земля – это тело наше, созданное из земли и предназначенное земле, но ненасытное в удовольствиях. Земля – это земное богатство, честь и слава, людская похвала и человеческая зависть. Отдавая жизнь служению своему телу или суетному тщеславию, мы зарываем данные нам от Бога таланты в прах. Суровый приговор изрек таковым Господь!

Христиане призваны бодрствовать над своей душой, подвизаться в делах благочестия, нести бремя семейного и общественного служения, прилежать к выпавшему на их долю труду. Постоянство в служении Богу и ближним, постоянный порыв к совершенству – только так умножаются человеческие таланты, торится тропа в Царство Небесное.

Небесный Отец – строгий Учитель и Воспитатель. Его Благость ничего не имеет общего с безумием тех «добреньких» родителей, которые всячески ублажают своих детей, а потом удивляются: почему они вырастают ленивыми и злыми, неприспособленными к жизни и ни на что не годными. Сквозь множество испытаний проводит Господь Своих избранников, и так крепнут и расцветают их души.

На всяком месте можно угодить Господу! Бездушный богач после смерти своей с нестерпимой завистью смотрел на нищего калеку Лазаря, удостоившегося райского блаженства. Откуда человек знает, малы или велики данные ему Господом таланты? Рыбак Петр сделался первоверховным Апостолом. Молитва нищего Алексия, человека Божия, восходила прямо к Престолу Всевышнего.

Каждый из нас наделен от Господа высочайшим талантом – Божественной способностью любить. Это дарование, любовь к Богу и ближним, мы должны особенно старательно приумножать. Если утратим мы этот талант из талантов, все прочие достоинства наши станут бесполезными. А если сумеем преуспеть в любви, благие дела станут для нас потребностью, труд – радостью, а служение Господу и ближним – сладостнейшим из блаженств.

Из проповеди митрополита Омского и Таврического Владимира (Иким).

Комментарии закрыты.