Празднование иконе Божией Матери «Игумения Горы Афонской».

Икона Божией Матери "Игумения Горы Афонской" Лукиановой пустыниПочитаемая в Лукиновой пустыни икона Божией Матери «Игумения Горы Афонской» написана в одном из афонских скитов греческим иконописцем схимонахом Паисием в 1999 году. Это было своеобразное благословение нашей обители от монашества Святой Горы, потом что в то время в пустыни был устав, очень похожий на устав Афонских монастырей.

По прибытии из Греции, в течение месяца икона обходила монастыри и крупные города Владимирской митрополии, везде встречая горячее почитание и благоговение множества простых людей.

После этого 26 ноября 1999 года с крестным ходом и братским пением образ внесли в Богоявленский храм монастыря, где с тех пор он и пребывает. В этот день у нас ежегодно совершается особая служба.

«Теперь этот святой образ Богоматери живо утверждает веру насельников обители о каком-то особом небесном попечении из жития, нелёгком в своих буднях среди бушующего в страстях мира. Что-то близкое и подобное можно видеть в прихождении этой афонской иконы Богоматери на это историческое место, некогда освящённое тоже святой иконой Её Рождества, ставшее монашеским уделом», — писал об этом событии митрополит Евлогий (Журнал Владимирской епархии «Свет истины» №2 за 2001 г. С. 16-18. «Первый в епархии»).

Подробнее о святыне здесь.

Пресвятая Богородица, помогай нам!

Комментарии закрыты.