Неделя Крестопоклонная.

Неделя КрестополоннаяИ, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе (Мк.,8:34-9:1)

Этот евангельский отрывок содержит в себе три больших и разных темы. Первая о том, что путь христианский — это путь крестный, только на этом пути можно найти Царство Небесное. Если человек больше всего привязан к этому миру и даже если приобретет весь мир, но душе своей повредит, тогда какая польза ему в этом? Он живет в этом мире, даже управляет чем-либо, занимается политикой или бизнесом. Но приходит внезапно час смертный, и все, что он делал теряет для него всякий смысл. Вот он чего-то достиг, разбогател, но разве он возьмет это богатство с собой?  Разве сможет он деньгами искупить душу свою, которая полна преступлений и грехов? Имел он великолепные машины и самолеты, летал по разным странам, имел дворцы и все что хотел на этой земле – и вдруг, например, оказалось, что у него рак. И ему не понадобится уже ни машины, ни самолеты, ни яхты, ни дворцы, он умрет, как и всякий другой бедняк. И если даже будут у него другие очень хорошие врачи, но смерть все равно та же самая. Господь говорит: бессмысленна такая жизнь, потому что нет бо́льшей ценности у человека, чем душа его. Нужно о душе своей беспокоиться, ее устраивать в жизнь вечную, а не заботиться о комфорте, богатстве и славе.

Вторая важная мысль: если человек постыдится исповедовать Бога и его учение «в роде сем прелюбодейном и грешном», тогда и Сын Человеческий постыдится его, когда придёт во славе. Вера христианская для этого мира кажется безумием. Христианину неудобно жить в этом мире, он окружен людьми, которые не понимают его веры, насмехаются над ним, даже убивают христиан. Поэтому у многих есть соблазн скрыть свою веру, чтобы удобнее было жить. Если мы стыдимся своей веры, боимся исповедать Христа, значит вера наша исчезающе-мала. Поэтому и сказано: и Я постыжусь этих людей; они хоть и называют себя христианами, но они лицемеры, нет в их сердце Христа. Человеку в этом мире трудно решиться идти именно крестным путем, когда не нужны власть, богатство, культ здоровья, удовольствия. Когда нужен только Христос. Если так человек сказать о себе не может, значит ему приходится подражать людям века сего, и он стыдится исповедовать свое христианство.

Третья тема, которой заканчивается сегодняшний евангельский отрывок: «… есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе». Мы постоянно сомневаемся, колеблемся, изменяем Христу в своем сердце, в своих мыслях. Как только делается нам трудно, нам кажется, что путь христианский, начертанный нам в Евангелии, непосилен. Но Господь уверяет нас, что есть такие люди, которые, прежде чем умрут, уже узнают Царство Божие, пришедшее в силе. Возможно и в этом мире быть подлинными христианами и жить не по законам мира сего, а жить уже здесь в Царстве Небесном. Такими были все святые, те, кто принял в свое сердце благодать Святого Духа. Господь всех нас призывает к такой жизни. Не стыдиться слов Христовых, своей веры, а стыдиться греха, неверия, смело исповедовать свою веру, избирать правый путь, идти навстречу Царству Божию и соединиться с Богом. А путь к этому – крестный. Если мы примем крест Христов, согласимся идти путем крестным, тогда Царство Божие, пришедшее в силе, придет и вселится в нас. И крест Христов, такой тяжелый и скорбный, мучительный и трудный, вдруг сделается животворящим, радостным, соединяющим нас с Богом.

 

Комментарии закрыты.