Празднование Казанской иконе Божией Матери.

Почему называем мы Богородицу Заступницей Усердной рода христианского?

Казанская икона Божией Матери

В день Благовещения сказал Ей Архангел Гавриил: «Дух святый найдет на Тя, и сила вышнего осенит Тя, темже и раждаемое свято наречется Сын Божий» (Лк.1:35).

По этому благовестию Дух Святой со всей полнотой вселился в Пресвятую Деву Марию и сделал Ее Святейшей Святых, Честнейшей Херувимов и Славнейшей Серафимов. Поэтому Богородица есть самый совершенный и величественный храм Духа Святого. Она в большей мере, чем Архангелы и Ангелы, вместила всю возможную для человека полноту любви, милосердия и сострадания грешным людям. И мы, обремененные многими грехами, напастями, страданиями и болезнями ждем и просим от Нее материнской защиты пред Богом, Которого часто оскорбляем своими грехами. Поэтому Она для нас воистину Заступница Усердная рода христианского и всегдашняя ходатаица пред Богом.

Казанская Ее икона явилась не архиерею Казанскому. Богоматерь открыла местонахождение Своей чудотворной иконы не градоначальнику. Но трижды Пресвятая являлась во сне девочке Матроне, показывая это место. Взрослые копали и ничего не находили. А как только взяла лопату девочка Матрона, так сразу нашла блиставшую небесным светом икону, завернутую в истлевший плат. Это показывает, что особенно близки Ей смиренные.

Будем же помнить всегда, что Пресвятая Богородица непрестанно молится за нас пред Своим Божественным Сыном и обратим к Ней наши сердца.

Комментарии закрыты.