Неделя 24 по Пятидесятнице.

Притча о безумном богаче.

Притча о безумном богаче«И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк.,12:16-21).

В этой короткой притче сказано о двух основных направлениях, которыми идут люди по пути своей жизни. Это путь служения плоти, и путь служения духу.

Богатый человек из притчи все силы души своей направлял к тому, чтобы собрать как можно больше благ земных, но в одно мгновенье вдруг потерял их. Ведь духовные сокровища совершенно другие, они несовместимы с тем, что делает человек, всецело служащий плоти.

Надо собирать то, что драгоценно в очах Божиих – стать нищим духом, смиренным, стяжать кротость, алкать и жаждать правды Божией. Надо стяжать сокровища милосердия, стать чистым сердцем, быть миротворцем. Если человек всё стремление своё направит на приобретение этих сокровищ, то они будут постепенно накапливаться в его сердце.

И благо будет такому человеку. Ведь часто и совершенно неожиданно умирают люди. Надо всегда быть готовыми к смерти, ложась в постель и вставая от сна думать, не будет ли это моя последняя ночь? А большинство людей совсем не думает об этом и собирает то, что совсем не угодно Богу. Мало людей всю жизнь свою посвящающих Богу, занимающихся очищением сердца, стремящихся умножить в себе любовь, веру, смирение.

Есть люди не плотские, но посвящающие свою жизнь изучению премудрости человеческой: чтению книг, приобретению знаний. Но и они не причитаются к тем, которые собирают духовные сокровища, потому что можно приобрести все знания человечества, даже не веруя в Бога. Такие люди живут своим умом, своей волей, ищут совершенства в мудрости человеческой. Но не найдут они там источников веры, смирения, кротости, милосердия.

Будем же всегда помнить эту краткую притчу о безумном богаче и всеми силами своими, всеми помышлениями стремиться быть со Христом.

Комментарии закрыты.