Начало Рождественского поста.

Для того чтобы с духовной радостью встретить Рождество Христово нужно поститься.

Рождественский постПост – это воздержание в пище, но и молитва, духовный подвиг, труд самоограничения, самовоспитания. Проходя время поста, нужно постараться в чём-то измениться, стать лучше, победить свои недостатки, понять, какой порок мучает больше всего и разделяет с Христом, очистить свое сердце. Каждый из нас во время поста должен постараться стать лучше, преодолеть это разделение.

Воздержание в пище для поста нужно потому, что инстинкт насыщения чрева является одним из самых сильных у человека. И если мы научимся отказывать себе в чём-то вкусном и приятном, то при этом окрепнет наша воля, мы постепенно научимся побеждать и другие страсти. Вот Церковь Христова советует с раннего возраста приучать детей к посту. Если ребенок научится поститься, значит, воля его будет уже как-то воспитана, он научился ограничивать свои желания.

При этом надо помнить, что пост – это не цель, это средство. Если кто-то болен и не может есть постную пищу без вреда для себя, то пост нужно сделать менее строгим. Православные каноны ослабляют пост больным, беременным, путешествующим и тем, кто живет в каких-то особых обстоятельствах. Но каждый из нас на любом месте, в любом положении может хоть как-то поститься, хоть в чём-то себя ограничить. А если мы здоровы, если есть возможность, то нужно постараться поститься строго. Только нужно совместить пост с любовью, молитвой, подвигом смирения и кротости, покаянием. Тогда к Рождеству мы придем другими, и благодать Божия сможет вместиться в наше сердце.

Календарь рождественского поста

Комментарии закрыты.