Празднование иконе Божией Матери «Игумения Горы Афонской».

Икона Божией Матери "Игумения Горы Афонской" Лукиановой пустыниПочитаемая в Лукиновой пустыни икона Божией Матери «Игумения Горы Афонской» написана  в одном из афонских скитов греческим иконописцем схимонахом Паисием в 1998 году попечением правящего тогда архиерея Владимирской епархии митрополита Евлогия (Смирнова). Принесение в монастырь этой святыни было знаком духовной связи нашей обители с монашеством Святой Горы, потому что в то время в Лукиановой пустыни был устав Афонских монастырей (за исключением времени начала богослужений).

По прибытии из Греции в 1999 году, в течение месяца икона обходила монастыри и крупные города Владимирской епархии, везде встречая горячее почитание и благоговение множества простых людей. После этого торжественного шествия 26 ноября 1999 года образ был принесен к нам и поставлен в Богоявленском храме монастыря, где с тех пор и пребывает. С того времени в этот день у нас ежегодно совершается особая служба иконе Божией Матери «Игумения». А в текущем году этому событию исполняется 20 лет!

«Теперь этот святой образ Богоматери живо утверждает веру насельников обители о каком-то особом небесном попечении из жития, нелёгком в своих буднях среди бушующего в страстях мира. Что-то близкое и подобное можно видеть в прихождении этой афонской иконы Богоматери на это историческое место, некогда освящённое тоже святой иконой Её Рождества, ставшее монашеским уделом» — писал об этом событии митрополит Евлогий (Журнал Владимирской епархии «Свет истины» №2 за 2001 г. стр. 16-18. «Первый в епархии»).

Подробнее о святыне здесь

Пресвятая Богородица, помогай нам!

Комментарии закрыты.