Неделя 4-я по Пасхе.

Фреска Лукиановой пустыни "Исцеление расслабленного"

О расслабленном.

На Божественной Литургии сегодня читается евангельское повествование о чуде исцеления, которое сотворил Господь наш Иисус Христос. В Иерусалиме, у Овечьих ворот, в большой, крытой купальне среди множества больных, слепых, хромых, иссохших, чающих движения воды лежал разбитый параличом человек — расслабленный; живой, но в то же время уже и не способный к жизни, брошенный, оставленный на милость окружающих его людей. Лежал он так 38 лет. Господь, увидев его в этом безнадежном положении, сжалился и со властью повелел: Встань, возьми постель твою и ходи. (Ин. 5, 9)

Описание происшедшего события трогает нашу душу, потому что все мы нуждаемся в милосердии Божием, и каждый из нас легко может увидеть в расслабленном самого себя. Духовно мы очень немощны и беспомощны: страсти, которым мы усердно и повседневно служим как бы связывают нас по рукам и ногам. Находясь в таком духовном параличе, мы нуждаемся в благодатной помощи свыше, не имея возможности получить эту помощь от окружающих нас людей, таких же расслабленных, как и мы сами.

Из опыта духовной жизни, которым обладает практически каждый верующий церковный человек, следует, что не путем собственных усилий мы приходим к Богу — не овца находит пастыря, но сам Господь также как Он взыскал и спас евангельского расслабленного приходит к нам для того чтобы спасти нас.

Но расслабленному Господь даровал земную жизнь, здравие тела, а мы получаем от Него несравненно более — восстановление сил нашей души, а вместе с тем и не подверженную никакому тлению вечную блаженную жизнь.

Особенно важно сознавать это в светлые и радостные пасхальные дни, потому что именно Воскресение Господа нашего Иисуса Христа открывает для нас дорогу к вечной жизни, к свободе от греха, тления и смерти. Само переживание этой пасхальной радости, которая есть встреча с Воскресшим Господом, является чудом и сопровождается состоянием души, когда все земное становится безразлично.

Сегодня мы призываемся к благодарности Богу, но вместе с тем и к трезвению. Будем помнить слова Спасителя, обращенные к исцеленному им человеку: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже… (Ин. 5,14).

Комментарии закрыты.