Неделя 5 по Пасхе, о самарянке.

Христос Воскресе!

Неделя о самарянынеСегодня святое Евангелие, повествует о беседе Спасителя с самарянкой у колодца, ископанного в пустыне еще праотцем Иаковом. Многое множество пустынников пользовались этим источником, чтобы продолжить свой путь. И у этого колодца для поддержания жизни временной, забил для мира источник Жизни Вечной – Христос и Его святая Церковь, а его вода – сила Божией благодати, просвещающая всякого человека, прибегающего к нему.

Отныне всякое человеческое сердце, томящееся духовной жаждой, может встретить Бога и поклониться Ему в духе и истине. Самарянка поверила в это, и ее вера стала источником живой воды для других. Оставив даже свой сосуд для воды, забыв про него, она понесла свидетельство явленного ей чуда в город, чтобы жители его вышли к Источнику живой воды – Христу. И они тоже, встретив Живого Бога, уверовали.

Первое и наиглавнейшее условие, необходимое для встречи в жизни Живого Бога – это жажда истины. Мы можем быть великими грешниками, но не должны лгать себе в этом вопросе. Бог силен спасти каждого человека, но Он ничего не может сделать, когда мы лжем себе и Ему. Христос может спасти кающегося грешника, но не может помочь мнимому праведнику, не нуждающемся в истине. Огромное число грешников пришли в Церковь, водимые единственным чувством – жаждой истины. И Господь творит с ними чудо, восставляя мертвых душой к жизни. Вслед за жаждой истины скоро начинает появляться и познание истины, ибо Господь открывает Себя искренне жаждущему человеку.

Истина – это Господь; сила Божия – Таинства Церкви. Усваиваясь нами, эта сила становится источником, направляющим нас в Жизнь Вечную. Истина – это также Слово Божие, изложенное в Священном Писании и Священном Предании. Но лишь вера в Христа и искренний порыв к Нему дарует нам начало познания этой живоносной истины.

Господь с тех пор всегда рядом, но мы сами часто отворачиваемся от Него. Вот почему всегда остается для нас реальная опасность: быв у живой воды, остаться жаждущими. Имея все средства к спасению, — погибнуть. И подлинная жизнь в Боге состоит в том, чтобы наша жизнь в каждый миг озарялась светом Правды.

Насытимся же водой жизни. Подойдем к Христу – и источники живой воды потекут через нас к тем, кто еще не нашел живительного Источника и истаивает жаждой в пустыне жизни.

Комментарии закрыты.